пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. Растительность как основной компонент в ландшафтном проектировании.

По современным градостроительным нормам не менее 50% площади города должно отводиться под насаждения в виде различных по своему назначению объектов озеленения. Все объекты озеленения должны быть взаимосвязаны и объединены в единую непрерывную систему озеленения города или поселка.

Объектом озеленения называется земельный участок, на котором элементы ландшафта (складки рельефа, водоемы, растения) и строительные сооружения (мосты, дороги, площадки, малые архитектурные формы и т. п.) организованы в определенную объемно-пространственную систему. Объект озеленения — важный структурный элемент территории населенного места или участков пригородной зоны, предназначенный для удовлетворения потребностей в отдыхе на открытом воздухе, а также играющий важную санитарно-гигиеническую роль как средство охраны окружающей среды.

Наибольшие площади в озеленении города занимают объекты общегородского и районного значения — скверы, бульвары, городские сады и парки, участки жилой застройки — дворы-сады, придомовые полосы, территории школ и детских садов-яслей. Эти две категории объектов составляют основу системы озеленения городов. Установлено, что от их правильного размещения в плане города или жилого района, от качества разработки проектов, их воплощения в жизнь и дальнейшего содержания зависят общий характер озеленения города или района, его архитектурно-художественный облик, санитарно-гигиеническое состояние, условия отдыха в благоприятной по микроклимату среде.

В зависимости от размещения и месторасположения объектов озеленения в плане города, их назначения и величины к ним предъявляются различные требования садово-паркового строительства и ведения хозяйства. Рассмотрим некоторые объекты озеленения и дадим им краткую характеристику с точки зрения предъявляемых строительных требований.

Скверы — важные, представительные объекты озеленения, размещаемые на участках величиной от 0,15 до 2,5 га. Обычно скверы располагаются на городских площадях, пересечениях улиц, участках, примыкающих к жилым кварталам, у административных и общественных зданий и находятся в очень неблагоприятных условиях городской среды (высокие уровень шума, загазованность воздуха и т. д.). Планировка определяется назначением сквера и включает партерные участки — газоны, цветники, группы деревьев и кустарников, площадки для отдыха, транзитные и прогулочные дорожки.

В скверах используются устойчивые к городским условиям посадочный и семенной материалы, прочные, высокодекоративные покрытия дорожек и площадок. При строительстве скверов предъявляются самые высокие требования к работам по посадкам деревьев и кустарников, устройству газонов и цветников н уходу за насаждениями на хорошем агротехническом уровне (систематические поливы, внесение органических и минеральных удобрений, применение стимуляторов роста и т. п.).

Бульвары — объекты озеленения для кратковременного отдыха населения, размещаемые вдоль улиц и районных магистралей в виде полос шириной не менее 16—18 м. Планировочное решение бульваров включает прогулочные и транзитные дорожки, площадки для отдыха; насаждения представлены, во-первых, изолирующими посадками вдоль проезжей части улицы и, во-вторых — декоративными группами из устойчивых деревьев и кустарников, размещаемых на участках газона; важным элементом является цветочное оформление.

К посадочному материалу предъявляются высокие требования: он должен быть крупномерным, незамедлительно создающим эффект; все виды агротехнических работ должны проводиться на высоком уровне, а насаждения содержаться в образцовом порядке.

Парки и сады — наиболее крупные и важные объекты городского озеленения, представляющие собой земельные участки площадью от 6—10 (сады) до 100—150 га и более. По назначению они подразделяются на многофункциональные (культуры п отдыха) и специализированные (детские, спортивные, прогулочные и др.), а в зависимости от величины, назначения и местоположения в плане города — на городские и районные.

Сады и парки создаются как на свободных от растительности незастраиваемых городских территориях, так и из существующих массивов естественных или искусственных насаждений. В основу планировки садов и парков обычно положена ландшафтная композиция с элементами регулярной планировки, при этом необходим максимальный учет особенностей местности — рельефа, растительности и т. п.

Строительные, инженерные и агротехнические работы ведутся по очередям освоения территории. Для посадок используется материал различных стандартов: для создания массивов и куртин — саженцы, для групп — среднемерные деревья с каким-либо акцентом, в виде одиночных посадок — крупномерные деревья.-

Объекты озеленения жилой застройки представляют собой придомовые полосы, дворы-сады, территории детских садов-нелеп и школ, участки перед культурно-бытовыми учреждениями, которые предназначены для хозяйственно-бытовой деятельности н кратковременного отдыха взрослых и детей. При строительстве этих объектов используется крупномерный и сред-немерный посадочный материал с целью быстрого создания необходимого санитарно-гигиенического и декоративного эффекта. Высокие требования предъявляются к агротехнике ухода и последующему формированию насаждений для создания комфортной среды отдыха. Строительство этих объектов должно проводиться в сжатые сроки одновременно с заселением жилых зданий.

Объекты озеленения промышленной застройки — это сложные объекты, предназначенные для улучшения условий пребывания трудящихся на заводских и фабричных территориях, а также для кратковременного отдыха. Такие объекты представляют собой различные площадки для отдыха, бассейны, фонтаны, а насаждения — аллейные посадки вдоль проходов и проездов, группы и одиночные посадки вблизи площадок отдыха, цветники, полосы газонов у административных корпусов, цехов и т. п. Создание этих объектов должно проводиться после окончания строительства зданий, прокладки коммуникаций.

 

Планировка и композиция

В состав озеленения микрорайона входят защитные посадки по периметру микрорайона, состоящие из рядов деревьев и кустарников в живой изгороди, пешеходных аллей, и озеленение проездов, защитных посадок вокруг площадок, сада микрорайона, участков вокруг жилых домов. Зеленые насаждения располагают в стиле композиций ландшафтной свободной планировки. Сад микрорайона может состоять из одного или нескольких участков. На его территории располагают площадки разного назначения для жителей всего района. Их распределяют по зонам: тихого отдыха, активного отдыха и детской зоны. Создавая озеленение микрорайона, необходимо чередовать открытые пространства, затененные участки, групповые посадки и аллеи. Пешеходные дорожки не должны быть чрезмерно извилистыми с переменной шириной, так как это приводит к неоправданному удорожанию строительства. В строгом регулярном стиле озеленяют все площадки. Озеленение должно обеспечивать хорошее проветривание и инсоляцию 50 % территории в течение всего дня. Лишь площадки для мусоросборников должны быть затенены. Особенно важно изолировать все хозяйственные площадки.

У общественных зданий между площадками и дорожками устраивают газон, обширные цветники и сажают деревья, красиво цветущие кустарники. Для озеленения подбирают декоративные породы. Наиболее эффективные группы и выразительные композиции в вечернее время могут быть подсвечены снизу.

Для детских садов и яслей общая площадь зеленых насаждений составляет 75...80 % всей территории детского учреждения. Вокруг участка устраивают защитные посадки: во внешнем ряду - колючий кустарник, в среднем - кустарник без колючек, во внутреннем - деревья. Ширина защитных посадок - 5 м. Для избежания затенения здания деревья должны располагаться не ближе 10 м, а кустарники - не ближе 5 м от его стен.

Газоном покрывают всю озелененную территорию. Для его устройства применяют смеси трав обычного и спортивного типа (для озеленения физкультурных и игровых площадок). Под цветники отводится 1 % озелененной территории. Их разбивают при входе и вокруг здания, а также на каждой игровой площадке размером 0,5 х 1,5 м. Зеленые насаждения должны обеспечить полную изоляцию одной групповой площадки от другой, и всех - от хозяйственной зоны, но при этом все площадки должны хорошо проветриваться и в течение всего дня инсолироваться на 55%.

Запрещается применять для озеленения участков детских учреждений деревья и кустарники с ядовитыми и несъедобными плодами, с большими колючками. Между деревьями и кустарниками, чередуемыми через ряд, должно быть расстояние 4...6 м. Огородные грядки размером 1х3 м располагают между рядами деревьев с запада на восток. На них высаживаются основные разновидности овощей.

На участках школ зеленые насаждения окружают все площадки и изолируют плотной зеленой полосой шириной в 3...5 м спортивную зону от учебно-опытных участков. Посадки вокруг участка должны защищать его от городских шумов и пыли. Учебно-опытная зона не должна затеняться. Деревья высаживают не ближе, чем 0,75 м от края дорожек.

Парки, сады, скверы, бульвары и набережные предназначаются для прогулок и отдыха населения. Площадь общегородских парков допускается 15 га, районных парков - 10 га, садов жилых районов - 3 га, скверов - 0,5 га. На их территории площадь озеленения должна составлять не менее 70 %.

Для парков и садов набор отдельных функциональных зон зависит от прямого назначения объекта. Используемый прием ландшафтной архитектуры принимают, учитывая конкретные условия, наличие существующих зеленых насаждений, специфику создаваемого объекта, которую отражают малые архитектурные формы и декоративный дизайн.

Скверы располагают на перекрестках улиц, у общественных зданий, между домами в квартальной застройке. Их особенность - малые размеры. Эта категория озелененных территорий приемлет как регулярный, так и ландшафтный приемы планировки. Площадки и аллеи скверов оборудуются садовыми скамьями и малыми архитектурными формами.

Бульвары предполагают изолированную от транспорта пешеходную аллею с шириной прохода порядка Юм для направленного или транзитного движения. Композиционные возможности увеличиваются созданием боковых дорожек, ответвлений от основного прохода, боковыми выходами и площадками-нишами. С наибольшим эффектом они выявляются при асимметричной организации бульваров. При этом успешно используются приемы свободной и регулярной планировки. Прекрасным образцом классического бульвара является бульварное кольцо в Москве, основанное на месте разобранных в XVII в. стен Белого города. В плане - это «подкова», упирающаяся своими концами в Москву-реку.

Набережные используются для прогулок у воды. Они имеют вид бульваров или узких аллей. В качестве площадок для отдыха могут быть использованы спуски к реке. Для озеленения используются живые изгороди средней высоты и низкие деревья особо декоративных видов в рядовой посадке. Озеленение набережных - это резерв увеличения площади зеленых насаждений в городе.

 


26.05.2015; 14:38
хиты: 112
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь