пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17. Скверы, бульвары, пешеходные зоны, набережные.

Эти территории имеют большой удельный вес в общей системе озеленения города. Они значительно, видоизменяют городскую среду, усиливают фактор природы в городе, значительно снижают загрязненность его атмосферы, разнообразят досуг населения. Их объединяет общая рекреационная направленность, декоративность, кратковременность пребывания на их территории людей, тесная связь с городской застройкой и городским транспортом, общедоступный их характер.

Cкверы

Скверы—небольшие озелененные территории в городе, предназначаемые для кратковременного отдыха пешеходов и декоративного оформления городских площадей, улиц, набережных, территорий у общественных зданий, пространств вокруг монументов. Скверы могут иметь и особые формы использования (Площади скверов колеблются от 0,2 до 2 га). В озеленении скверов следует использовать пылегазоустойчивые, теневыносливые растения, способные хорошо адаптироваться к сложным городским условиям.

Основные типы городских скверов и малых садов: 1 — с преобладанием элементов рекламы; 2 — «сады-скульптуры»; 3 — декоративные (цветочные, водные и др.); 4 — для транзитного движения и кратковременного отдыха пешеходов; 5 — с преобладанием элементов информации; 6 — сад-выставка декоративно-прикладного искусства, фотографий и др.; 7 — мемориальные; 8 — тихого отдыха и прогулок; 9 —сохраненные природные участки; 10 — историко-архитектурные; 11 —мобильные (с передвижными малыми формами); 12 — детские игровые; 13 —полифункциональные для игр и отдыха; 14 — зрелищные, увеселительные сады

Особое место занимают декоративные скверы, создаваемые на площадях или транспортных развязках без доступа на их территорию людей. В таких скверах устанавливаются памятники, скульптуры, устраиваются фонтан или цветник.

Анализ планировочных решений скверов у нас в стране и за рубежом позволяет выделить следующие основные приемы архитектурно-ландшафтной их композиции:
– формирование пространства сквера с использованием приемов классического, регулярного садово-паркового искусства;
– свободную живописную планировку, основанную на приеме классических пейзажных парков;
– организацию пространства сквера лаконичной геометрией его планировки, характерной для голландского и немецкого садово-паркового искусства;
– утрирование живописных планировочных элементов с применением экзотических форм растительности и маньеризма в оборудовании и благоустройстве (скверы в Бразилии, на Кубе и в других странах Латинской Америки);
– заимствование и трансформация приемов японского садово-паркового искусства;
– использование «картинных» приемов кубизма, абстракционизма, супрематизма и др.

Бульвары

Бульвары — линейные элементы озеленения города, предназначенные для массового пешеходного движения, прогулок и кратковременного отдыха. В зависимости от местоположения бульваров в городе, их назначения и плановых характеристик могут быть: прямолинейные и кольцевые бульвары, прогулочные и транзитные, прибрежные бульвары. Существуют исторические бульвары, имеющие определенную культурно-познавательную ценность. 

Основными элементами бульваров являются аллеи, дорожки и площадки, группы и живая изгородь из кустарников, газоны и цветники. В настоящее время в крупных городах появились сложные системы бульваров, выявляющие планировочную структуру города. Создавая ландшафтный проект бульвара, необходимо проводить не только анализ природных особенностей его будущей территории, но и функциональный анализ всех окружающих его сооружений и городских участков, а также их перспективное развитие. Бульвары имеют длинные и короткие стороны, они тянутся иногда на несколько километров, к ним могут примыкать скверы, озелененные курдоньеры, пешеходные улицы, сады. Поэтому композиционная организация бульвара — задача довольно сложная. Определенную роль в ее решении имеет система входов на бульвар по длинным сторонам. 

Пешеходные зоны

В настоящее время в центрах городов определилась тенденция к слиянию деловых и прогулочных трасс в так называемые пешеходные зоны. Пешеходные зоны рассматриваются как необходимое звено в общей цепи реконструкции сложившейся застройки.

 Для городских центров наиболее характерны следующие типы пешеходных пространств: улицы, изолированные от транспорта; улицы с ограниченным движением транспорта; одноуровневые пешеходные площади; двухуровневые улицы (с разделением людского потока и транспорта по вертикали); крытые галереи в комплексах торговых и общественных зданий; подземные пешеходные коммуникации.

Важнейшим средством формирования пешеходных городских пространств, создающим комфорт и благоприятную биологическую среду, является архитектурно-ландшафтный дизайн. Под этим термином понимается весь предметный мир уличного пространства, зеленые насаждения, форма светильников, скульптура, мебель, рекламные установки, навесы, ограждения, приствольные решетки, киоски и т. д. Правильный выбор материала, формы, стиля всех элементов дизайна придает пространству индивидуальный облик, вычленяет его из окружающей городской застройки. Характерным композиционным приемом организации городских пространств является использование различных типов мощения. 

Набережные

Набережные — это объемно-планиро-вочные комплексы у водоемов, занимающие значительные городские территории. Они непосредственно связаны с городской застройкой и акваторией. Комплекс набережной включает общественные сооружения, жилые здания, естественный или искусственно создаваемый прибрежный ландшафт, а также подземные и наземные инженерные сооружения, коммуникации и оборудование. Роль каждого компонента в формировании ансамбля набережной различна. Специфическое сочетание их может создать бесконечное разнообразие объемно-планировочных решений набережных. Большое значение при этом наряду с гидрологическими характеристиками водоема имеют природно-климатические и почвенно-геологические условия местности.

К архитектурно-ландшафтным компонентам набережной относятся:
– гидротехнические сооружения у воды с элементами прибрежной акватории (молы, пирсы, волноломы, острова);
– террасы набережной от линии регулирования до красной линии застройки или до берегового склона;
– сооружения на террасах набережной и на воде;
– береговой склон, если таковой имеется, или фронт прилегающей городской застройки;
– благоустройство и элементы инженерного оборудования.

-Наиболее ответственным компонентом являются гидротехнические сооружения у воды и прежде всего гидротехнические подпорные стенки. Они в значительной степени определяют фасад набережной с реки.

-Следующий компонент набережной — это ее террасы, т. е. территория от линии кордона до линии застройки или подошвы берегового склона. Их планировка и профиль определяются функциональным назначением набережной

-Определяющее значение для архитектуры набережной имеет фронт прилегающей к ней городской застройки Он может быть решен в виде плотного строя многоэтажных зданий (или террасированно спускаться к набережной в виде отдельных комплексов, разрывы между которыми позволяют свежему ветру с акватории свободно проникать внутрь застройки. 

-Следующим архитектурным компонентом набережных являются различные сооружения — наземные, на воде и подземные. Наземные сооружения находятся на террасах набережной и ее откосах. На воде размещаются пирсы, снегосбросы, рестораны-поплавки. Подземные сооружения (например, водозаборные устройства, водовыпуски, транспортные тоннели и т. д.) строятся в толще береговых склонов и террас, проходят через береговые откосы, заходят в акваторию.

-Одним из существенных компонентов набережных является их благоустройство. Благоустройство набережных — понятие емкое. Оно состоит из нескольких элементов. Сюда относится прежде всего инженерная подготовка террито-! рии и оформление инженерного оборудования. Кроме того, благоустройство включает и другие детали, создающие комфортную среду, например площадки для отдыха, бордюры, мозаичные панно и т. п.

Все компоненты частей набережных связаны друг с другом не только эстетически, но и функционально. Без хорошо организованного инженерного оборудования (водополива, ливнестоков) невозможно нормальное развитие озеленения. Малые архитектурные и гидротехнические формы без озеленения не могут создавать комфортную среду, инженерная подготовка выполняется под конкретно намеченное озеленение, дорожки, малые формы.

 

 


26.05.2015; 14:36
хиты: 105
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь