пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15. Сады в жилой застройке

В многоступенчатой системе озеленения современного города сады жилой застройки являются важным звеном между озеленением жилых групп и общегородскими садами и парками.

Связь между ними осуществляется линейными озелененными пространствами: пешеходными улицами, бульварами и озелененными транспортно-пешеходными магистралями, набережными, скверами и другими общедоступными озелененными городскими территориями. В свою очередь сады жилой застройки могут иметь не только компактный характер, но и дисперсный, и линейный. 

Их разнообразие возникает из следующих условий: 

  • климатической специфики региона, где расположен город;
  • архитектурно-композиционных особенностей жилой застройки;
  • природных данных участка жилой застройки;
  • социальной особенности населения: национальных традиций, возрастного и профессионального состава, культурного уровня;
  • размеров селитебного образования;
  • уровня озеленения города в целом.

 

Так, ландшафтное проектирование садов в жилой застройке на севере отличается от таких же садов южных районов прежде всего: размерами территорий, породным составом насаждений, характером их размещения, применением мобильных форм посадок, активным использованием закрытого грунта

Планировочные решения садов прямо связаны с этажностью жилых зданий, конфигурацией участка, наличием садов в смежных жилых структурах, наличием участков дошкольных и школьных учреждений и других озелененных территорий, расположением жилой застройки в структуре города. 

Большое значение имеет рельеф участка, наличие ценной растительности, естественных водоемов, степень открытости участка, его уровень относительно ближайшего окружения и т. д.

Не меньшее значение имеет социально-демографическая структура населения, например, возрастной состав. В старых районах больше пожилых людей, и учитывая это, необходимо сокращать расстояния до садов, больше уделять внимание тихому отдыху и т. д. 

Сады микрорайонов не должны функционально повторять и дублировать районные сады, а последние в свою очередь должны прежде всего учитывать природную и планировочную специфику конкретного района (рис. 8.3, 8.4). 

В ряде случаев при наличии в городе значительных общедоступных парков можно и отказаться от районных или микрорайонных садов или делать сад для нескольких микрорайонов или для двух-трех районов. В этом случае определенное значение приобретает и расположение сада в структуре застройки, т. е. в центре или на границах застройки (рис. 8.5). 

Из вышесказанного следует, что ландшафтное проектирование садов в жилой застройке необходимо вести одновременно с градостроительным проектированием.

 

 Насаждения жилых микрорайонов и кварталов

В систему  озеленения жилого района входят следующие  элементы:

районный  парк;

озеленение  магистралей и улиц общегородского и районного значения (бульвары, защитные и декоративные посадки);

озеленение  общественного центра района (скверыи озелененные участки отдельных  общественных учреждений);

защитные  зоны, отделяющие жилой район от промышленных предприятий, железных дорог, а также от других жилых районов;

озеленение  берегов водоемов, различного рода неудобных земель (оврагов и т.п.).В состав озелененной части микрорайона  и квартала обычно входят сад, насаждения на участках при отдельных жилых  зданиях или группе зданий (в том  числе озеленение перед отдельными зданиями, решенное в виде открытых дворов-курдонеров), защитные посадки по границам микрорайона, вдоль внутримикрорайонных проездов и вокруг хозяйственных и подсобных сооружений. Кроме того, в систему озеленения микрорайона входят озелененные участки при школах, общественных учреждениях и детских садах-яслях, а также комплекс озеленения спортивных   площадок   и   площадок   отдыха.

Размещаемые в микрорайоне насаждения используют для формирования благоприятной  окружающей среды и обогащения архитектурно-планировочной  композиции микрорайона. Для решения  этой задачи применяют два приема. Сущность первого приема заключается  в создании у каждого жилого дома своеобразного микросада. Второй прием предусматривает объединение свободных участков при группе домов в один сравнительно крупный зеленый массив.

Следует признать, что второй прием имеет  преимущества: в саду создаются более  благоприятные микроклиматические условия, в нем легче ухаживать  за растениями и создавать нормальные условия для их развития.

Проектный и строительный опыт показывает, что  оптимальное количество деревьев на озеленяемой площади в жилых  кварталах и микрорайонах должен быть не более 150 шт/га (имеются в виду полноценные по возрасту деревья). Иногда (в первые годы) создают загущенную посадку, чтобы через несколько лет провести ее прореживание. Но такой способ, как показал опыт, применим лишь в исключительных случаях. Обычно загущенные посадки остаются на многие годы и не дают должного эффекта ни в декоративном, ни в гигиеническом отношении.

При проектировании насаждений микрорайонов и кварталов  необходимо обеспечить:

-удобную пешеходную связь со всеми сооружениями и площадками, размещаемыми на территории;

-возможность подъезда к жилым домам, детским учреждениям и подсобным сооружениям (гаражам, мусоросборникам, магазинам и т.д.);

-надежную изоляцию от шума и пыли путем озеленения микрорайона или квартала в целом и отдельных его частей;

-использование насаждений для разграничения различных по назначению площадок (спортивных, для отдыха взрослых, для игр детей и т.д.);

-создание красивых композиций из деревьев, кустарников и цветов главным образом свободной пейзажной планировки;

-устройство затененных и открытых мест отдыха.

Зеленые насаждения жилых районов и микрорайонов являются важнейшей составной частью системы озеленения современного города; в балансе городских насаждений они занимают ведущее место. Так, если озелененность территорий застройки в среднем по городам достигает 40 %, то в новых жилых районах она увеличивается до 52— 55 %, а в микрорайонах до 59—69 %.

Насаждения, расположенные на территориях жилых  комплексов, имеют огромное социальное значение — количество озеленения жилых районов и микрорайонов определяет не только удобства населения, но и санитарно-гигиенические и  микроклиматические условия среды  жизни людей, от них во многом зависят  художественные достоинства жилых  образований и города в целом.

Основными структурными элементами озеленения жилых  районов являются: насаждения у жилых  зданий и дворы-сады жилых групп, микрорайонные сады (177) и сады жилых районов. Кроме того, в эту систему входят озелененные участки спортивных комплексов, детских дошкольных учреждений, школ, учреждений культурно-бытового назначения, насаждения бульваров, улиц, защитных полос вдоль магистралей, гаражей и пр.

Зеленые массивы дворов-садов жилых групп, микрорайонных садов, садов жилых районов, скверов и бульваров, расположенных на территории жилых районов, относятся к группе насаждений общего пользования и подлежат нормированию.- Количество всех зеленых насаждений жилого района, приходящихся на 1 жителя, зависит от нормы обеспеченности жилой площадью, а также от этажности застройки. Эти показатели могут значительно отличаться для застройки городов с различной плотностью застройки.

Поскольку микроклиматическое воздействие зеленых  насаждений повышается при укрупнении зеленых массивов, микрорайрнные сады и озелененные участки детских дошкольных учреждений, школ и спортивных комплексов следует размещать смежно. Рядом с садом жилого района целесообразно размещать спортивный комплекс и общественный центр жилого района, территории которых также озеленяются.

Важным  функциональным элементом жилых  районов и микрорайонов являются спортивные устройства, в микрорайонах должны создаваться спортивные площадки из расчета 0,12— 0,2 га на 1 тыс. жителей, а в жилом районе — спортивный центр из расчета 0,18—0,3 га.

Это позволяет  отказаться от устройства микрорайонных садов, так как их функции будут выполнять зеленые массивы дворов-садов. В таких случаях в микрорайонах следует создавать комплексы спортивных площадок, располагаемых смежно с территориями жилых групп.

Композиция  насаждений жилой зоны исходя из общественного характера их использования, а также в связи со значительным укрупнением застройки и увеличением ее этажности должна быть достаточно масштабной.

Композиция  насаждений связана с функциональным зонированием территории жилого района, микрорайона, группы жилых домов, с  построением сети транспортных и  пешеходных путей, размещением подземных  сооружений и инженерных коммуникаций, а также с архитектурно-планировочной  и пространственной организацией застройки. В связи с этим организацию  зеленых насаждений необходимо решать одновременно и во взаимосвязи с  планировкой и застройкой жилых  комплексов, создавать условия для  коллективного и индивидуального  отдыха всех возрастных групп населения: для спокойного отдыха взрослых, для  подвижных игр детей.


26.05.2015; 14:36
хиты: 142
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь