пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13.Специализированные сады и парки.

Городской сад - объект ландшафтной архитектуры, структурный элемент системы озеленения, территория, предназначенная преимущественно для прогулок, повседневного, тихого отдыха населения. Размеры территории, как правило, от 2,5 до 5...7 га и в ряде случаев более 10 га

Функциональная направленность территории городского сада принимается в соответствии с назначением общественных территорий, зданий, комплексов, объектов, при которых располагается территория, отводимая под сад. Поэтому, в зависимости от расположения в плане города, сады предусматривают в общественных центрах, у культурно-просветительных учреждений, у выставок, на территории крупных больничных комплексов, на территориях жилых районов, промышленных предприятий.

Городские сады рассчитаны на массовое посещение, поэтому их планировочная организация должна включать крупные по размерам площадки, развитую дорожную сеть, иметь достаточное количество оборудования, высокий уровень инженерного благоустройства. Территорию городских садов необходимо изолировать от отрицательного воздействия внешней среды.

При проектировании садов для прогулок и отдыха в жилых районах рекомендуется организация открытого пространства в центральной части территории, а по периферии - плотные по структуре насаждения из деревьев и кустарников в куртинах и группах. Основные площадки для отдыха рекомендуется размещать в глубине зеленого массива.

 

Специализированные парки и сады. Классификация и назначение. Особенности планировки и композиции, функциональная организация.
К специализированным паркам относятся парки с ярко выраженной одной функцией - спортивного, детского, прогулочного, мемориального и др. направлений.

Специализированные парки создаются в крупнейших городах. В связи с развитием рекреационных требований в крупнейших городах многофункциональные парки не могут выполнять целиком, в ряде случаев, общих задач. Так, в городах возникает необходимость создавать парки с узкопрофильной ориентацией, например, ориентацией на отдых исключительно детского населения или на занятия спортом.

^ Спортивные парки - это виды парков, где первостепенная роль отведена физкультуре и спорту, активному отдыху, предназначены для массового оздоровления, физического развития и воспитания современного человека. К спортивным паркам относятся олимпийские комплексы, обычные спортивные парки - гидропарки, парки с небольшими водоемами или без них.

Олимпийский спортивный парк - озелененная территория для международных спортивных соревнований (состязаний) с регламентированной номенклатурой социализированных спортивных сооружений и устройств, отвечающих высокому классу международных требований. При организации олимпийских комплексов решаются сложные градостроительные проблемы: строительство современных по архитектуре и конструкции спортивных сооружении, олимпийской деревни, гостиниц, зданий культурно-бытового обслуживания спортсменов и туристов, взаимосвязь комплекса с транспортной системой и перспективой города.

Гидропарк - территория с высоким удельным весом акватории в общем балансе парковых площадей — свыше 25% территории составляют водоемы, предназначенные для массового отдыха трудящихся - для занятий физкультурой и спортом, культурно-просветительных мероприятий, развлечений, тихого отдыха.

^ Детские парки проектируются и создаются в соответствии с потребностями города или района, с учетом размеров и природных характеристик отводимой территории, необходимой номенклатуры сооружений и устройств. Для организации детских парков характерно использование благоприятных факторов природной среды, способствующих активному отдыху, физическому и умственному развитию детей. Детские парки разделяются на общегородские и районные.

Общегородской детский парк представляет собой озелененную территорию с благоприятными санитарно-гигиеническими условиями, с площадью не менее 8 га. На территории желательно наличие водоемов, рельефа, способствующих созданию живописного ландшафта.

Районные детские парки с радиусом обслуживания до 1 км создаются в больших городах. Их размеры в пределах от 4 до 8 га. Посещаемость детских парков определяется примерно 20... 30 процентами детского населения от всего населений района (города).

Парки-выставки. Парки-выставки – это своеобразные специализированные парки. Такие парки могут быть размещены на обособленной территории и как выставочный сектор на территории многофункциональных парков, прогулочных и спортивных парков. Размещение парка-выставки в плане города и архитектурно-планировочное решение его территории зависят от характера и длительности проведения выставок. Парки-выставки могут быть стационарными, постоянно действующими, а нерегулярными, приуроченными к событиям, знаменательным датам.

Примером может служить Всероссийская сельскохозяйственная выставка 1923 г., которая размещалась на берегу Москвы-реки у Крымского моста (по проекту архитектора И.В. Жолтовского); позднее она была включена в границы Центрального парка культуры и отдыха им. Горького. Известны также парки-выставки цветов

Ботанические сады (парки). Ботанические сады – это своеобразные специализированные парки, являющиеся научно-исследовательскими учреждениями и занимающиеся изучением ресурсов отечественной и мировой флоры для обогащения сельского и лесного хозяйства, обеспечения сырьем парфюмерной, лекарственной и химической промышленностей. В задачи ботанических садов входит пропаганда садоводства и зеленого ландшафтного строительства. Они различаются по профилю проводимой в саду деятельности, по принципам размещения и показа ландшафтной экспозиций, географическому местоположению, площади. Ботанические парки создают как на открытых территориях (например, ботанический сад в Риге (Латвия)), так и на лесопокрытых территориях (например, Главный ботанический сад при Академии наук России).

Зоологические парки. Зоологические парки (зоопарки) – это научно-исследовательские и культурно-просветительные учреждения, знакомящие население с животным миром, пропагандирующие идеи охраны природы, проводящие экспериментальные работы в области биологии животных, промыслового звероловства, гибридизации, одомашнивания животных и т.д. Зоопарки – это важнейшие резервации диких животных, сохраняющие представителей дикой фауны. По данным 1979 г. в мире существует более 800 зоопарков. Зоопарки различаются по размерам и типам – от вивария с одним видом животных (аквариум, дельфинарий и т.д.) до сафари-парка с разнообразной коллекцией животных.

Современный зоопарк – это сложный научно-познавательный и культурный комплекс, соединяющий в себе экспозиции животных, парковую территорию с лекториями, зоной развлечений и научные лаборатории. Зоопарк располагает всеми элементами ландшафтной композиции парка (рельеф, водоемы, зеленые насаждения, архитектура малых форм, скульптура). Архитектурно-планировочная ландшафтная композиция зоопарка должна учитывать многопрофильность содержания, биологически, санитарно-гигиенические и эстетические требования, а также обеспеченность транспортными связями.

Мемориальные парки. Мемориальные парки – это особый вид специализированных (монофункциональных) парков как объектов ландшафтной архитектуры, предназначенных для установления памятников, знаков памяти, организации массовых и индивидуальных захоронений.

Мемориальные парки по своему значению и масштабу подразделяются:

- на монументальные крупные ансамбли (в том числе мемориальные кладбища);

- мемориальные территории с памятными знаками;

- памятные комплексы широкого урбанистического характера;

- мемориальные камерные ансамбли;

- гражданские кладбища, парки памяти.

По принципу размещения мемориальных объектов мемориальные парки подразделяются на историко-документальные, градостроительные и совмещенного типа.

 


26.05.2015; 14:34
хиты: 169
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь