пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8. Объекты ландшафтной архитектуры, типология, назначения, роль в эстетическом обогащении урбанизированной среды и повышения уровня комфортности.

Объекты ландшафтной архитектуры, т.е. озелененные территории, входящие в планировочную структуру города. Классифицируют по территориальному признаку и функциональному назначению. По территориальному признаку объекты озеленения делят на внутригородские, находящиеся в пределах административных границ города, в застройке, и внегородские– объекты, расположенные за пределами городской застройки, в пригородной зоне. По функциональному назначению внутригородские озелененные территории подразделяются на следующие категории:

  • Общего пользования – общегородские и районные парки, специализированные парки; городские сады и сады жилых районов, межквартальные сады и сады при группе жилых домов; скверы при группе жилых домов; скверы на площадях, в отступах застройки; бульвары вдоль улиц, пешеходных трасс, на набережных;
  • Ограниченного пользования –территории жилых комплексов – районов и микрорайонов, участки детских учреждений, школ, вузов, техникумов, культурно – просветительских учреждений, спортивных сооружений, учреждений здравоохранения, участки на промышленных предприятиях;
  • Специального назначения – озелененные территории, связанные с защитой жилых районов от неблагоприятных воздействий, защитные зоны между промышленными объектами и жилой территорией, участки магистралей и улиц; территории кладбищ; питомники.

В особую категорию выделяют: территории памятников садово–паркового искусства, заповедники, национальные парки, памятники природы как особо охраняемые законом Российской Федерации территории.

Озелененные территории за пределами границы города входят в состав пригородной зоны и включают разнообразные по своему назначению и функциям следующие объекты: - объекты жилой застройки пригородов, поселков; - участки промышленных территорий; - пригородные леса, лесопарки; - курорты и дома отдыха, пансионаты, санатории; - памятники садово – паркового искусства; озелененные трассы магистралей, шоссе, дорог; - особо охраняемые природные территории, заповедники, заказники, национальные парки; - территории, отведенные под водоохранные насаждения вокруг водоемов, ветрозащитные насаждения со стороны господствующих ветров, противоэрозионные почвозащитные насаждения на склонах, подвергаемых размыву.

Значение озелененных территорий велико и многообразно. Они играют значительную роль в формировании окружающей человека среды, так как обладают свойствами улучшать санитарно – гигиеническую обстановку. Насаждения снижают силу ветра, регулируют тепловой режим, очищают и увлажняют воздух, что имеет огромное оздоровительное значение. Видное место насаждения занимают в инженерном благоустройстве городов, так как с их помощью регулируется движение на автомагистралях, ведется борьба с оврагообразованием, осуществляется мелиорация.

Значительную роль играют насаждения в архитектуре города. Они служат прекрасным средством обогащения, а нередко и формирования ландшафта города и занимают ведущее место в решении архитектуры парков и садов, несут не только эстетическое, но и психологическое значение. Растительность обладает большим разнообразием форм, цвета и фактуры. Озелененные территории в современной урбанизированной среде несут существенные нагрузки и выполняют функции «легких» города – стоит сказать о влиянии насаждений на микроклимат, тепловые режимы, влажность воздуха, процесс газообмена, борьба с загрязнением атмосферы, степень подвижности воздуха (ветровые режимы), фитонцидность растений и ионизация воздуха, снижение шумовых эффектов. Также необходимо помнить о значении насаждений в инженерном благоустройстве городской среды – это снегозадержание (борьба с заносами), борьба с песчаными заносами, селевыми потоками, пожарами (лиственные деревья и кустарники медленнее загораются, чем хвойные).


26.05.2015; 14:32
хиты: 107
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь