пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Характер русского ландшафта и исторические традиции его освоения в градостроительстве (на примере городов Москвы, Владимира и др.) и сельском хозяйстве.

Ландшафт – это природно-территориальный комплекс, объединенной общей литологической основой и для которого характерно сочетание определенных признаков: рельефа, климата, почв, растительного покрова, животного мира и периодически повторяющийся в пространстве.

Значительная часть Российской Федерации покрыта тайгой и тундрой, а более 60 процентов занимает вечная мерзлота. Около три четверти территории нашнй страны — это равнины. На западе — Восточно-Европейская равнина с невысокими возвышенностями (Среднерусская, Валдайская, Приволжская и другие). С востока она ограничивается Уральским хребтом, за которым простирается другая равнина — Западно-Сибирская, вплоть до Енисея. Восточнее — между рекой Енисеем и Леной — лежит Среднесибирское плоскогорье, отдельные участки которого доходят до 1701 метра (плато Путорана). Далее к востоку плоскогорье плавно переходит в Центральноякутскую равнину. Что касается горного рельефа, то он преобладает на юге и востоке страны, а также встречается и на севере. В южной части Европейской России расположены Кавказские горы, самой высокой точкой которых, является гора Эльбрус (5642 метра). На юге Сибири распологаются Алтайские горы (г.Белуха, 4506 метра), Кузнецкий Алатау, Западные и Восточные Саяны, горы Тувы, Забайкалья, Прибайкалья и другие. На северо-востоке возвышается Верхоянский хребет, а также хребет Черского. А на Дальнем Востоке — Корякское и Чукотское нагорья. Вдоль побережья Тихого океана прстирается пояс молодых Камчатских гор, где находится самый высокий действующий вулкан Евразии — Ключевая сопка (4750 метров).

Краткая история освоения России. Впервые территория Центральной России начала осваиваться славянскими племенами еще в VIII веке, долгое время территория между Окой и Волгой была восточной частью Киевской Руси. Однако, после нашествия монголо - татарского завоевателей, в XIII веке на этой территории образовался новое государственное образованием, центром которого стала Москва.  Со временем, население Центральной России начинает постепенное осваивание новых северо-восточных земель. Заселялись равнины Северной Двины, побережье Камы и Белого моря. Главным препятствием для освоения новых земель для русского народа оказалась горная система Урала. Но уже в 1581 году, русские отряды во главе с Ермаком, смогли пересечь Уральский хребет, однако суровые климатические условия этих регионов не способствовали переселению людей с более благоприятной для жизнедеятельности центральной части государства. Более активно переселенцы обосновывались в степных землях, которые располагались южнее Оки. Активное освоение Сибири совпадает с началом развития производства и сельского хозяйства в XVIII веке. Именно с этого периода началась массовое освоение цельных земель восточной Сибири, которое длилось на протяжении двух столетий и окончательно завершилось только в 1950 году.

 


26.05.2015; 14:29
хиты: 103
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь