пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Итальянский сад». Влияние ландшафтной архитектуры эллинистических городов и Древнего Рима на развитие европейской школы.

 

 Эпоха эллинизма ( конец 4- начало 1 в. До н. э.)

Эллинистическая культура-это соединение древнегреческой и восточных культур. Повсеместно строятся город. Один из красивейших городов того времени-Пергам в Малой Азии . В этом городе выделяется храм богини Афины, алтарь.

Особенности: сочетание Греческих и Восточных традиций;

-расцвет науки и техники

-расцвет прикладных и декоративных искусств

Своеобразие эллинистических городов: -регулярная система планировки

-выделение главных улиц и перекрестка

-главный общественный центр-комплекс площадей

-широкое применение колоннад

Древний Рим

Периодизация:

-Царский период 753-510 гг до н. э

-Республиканский 510-27 гг до н.э.

-Императорский 27 г. До н. э. -476 г н. э. (Импертор Август. основные черты: прочность, польза, красота)

Памятники архитектуры Древнего Рима, даже в развалинах покоряют своей величественностью. Римляне положили начало новой эпохе мирового зодчества, в котором основное место принадлежало общественным сооружениям, рассчитанным на огромные количества людей: базилики (прямоугольные здания, вытянутые в плане) , термы, театры, амфитеатры, цирки, библиотеки. В перечень строительных сооружений Рима необходимо включить и культовые сооружения: храмы, алтари, гробницы. В своих сооружениях римляне стремились подчеркнуть силу, мощь, величие, подавляющие человека.           Во всем древнем мире архитектура Рима не имеет себе равных по мастерству инженерного искусства, многообразию типов сооружений, богатству композиционных форм, размаху строительства. Римляне ввели инженерные сооружения (акведуки, мосты, дороги, каналы) как архитектурные объекты в городской, сельский ансамбль и пейзаж, применили новые строительные материалы и несущие конструкции.           Не меньшее значение в развитии римской культуры имело искусство эллинизма с его архитектурой, тяготевшей к грандиозным масштабам. Но благородное величие и гармония, составляющие основу греческого искусства, в Риме уступили место стремлению возвеличить власть императоров и военную мощь империи. Отсюда масштабные преувеличения, внешние эффекты, ложный пафос громадных сооружений.           Разнообразие сооружений и масштабы зодчества в Древнем Риме значительно изменяются по сравнению с древней Грецией: возводится колоссальное количество огромных зданий. Все это потребовало изменения технических основ строительства. Выполнение задач с помощью старой техники стало невозможным: в Риме разрабатываются и получают широчайшее распространение новые конструкции — из кирпича бетона, позволяющие решать задачи перекрытия больших пролетов, во много раз ускорять строительство, и — что особенно важно — ограничить применение квалифицированных мастеров, переместив строительные процессы па плечи рабочих-рабов с низким уровнем квалификации.

Несколько выносок из лекций-

Неф- вытянутое помещение, часть интерьера (обычно в зданиях типа базилики), ограниченное с одной или с обеих продольных сторон рядом колонн или столбов, отделяющих его от соседних нефов.

Каструм-римский военный лагерь

Таберна-торговый лагерь

Пилястра-декоративная колонна (в стенке)

Колонна-опора отдельно стоящая

Римская архитектура оказала значительное влияние на развитие мирового зодчества. Пространственный размах при цельности архитектурных комплексов, строгая лаконичность форм, суровая простота и законченность композиции, грандиозность планировки, выразительность образа — вот те важные черты, которые характеризуют одну из величайших архитектурных эпох.

 


26.05.2015; 14:26
хиты: 219
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь