пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


9.Питомники декоративных древесных пород. Принципы устройства. Местоположение. Отделы питомника.

Питомники декоративных древесных пород являются основными источниками обеспечения посадочным материалом для озеленения городов и т.д.

Виды питомников. По срокам функционирования питомники бывают временные и постоянные. Временные имеют площадь 2-5 га.создаются на период до 5 лет при строительстве крупных парков. Постоянные организуются на срок не менее 25-50 лет, их площадь может быть до 25 га-малые , до 100га –средние, более 100га крупные.

Задачи современных питомников декоративных древесных пород .1) максимальное сокращение сроков выращивания .2) создание технологии .обеспечивающих выпуск посадочного материала в любой сезон года.3) создание технологии контейнерного производства в конкретных климатических условиях .4)создание комплексов для хранения саженцев и перевозки к  месту посадки.

Принципы устройства.

В соответствии со структурой питомника и его технологическим обеспечением необходимо рационально организовать территорию по размерам отделов, школ, отделений и т.д.

Организация территории питомника определяется расположением его отделов. Основным и вспомогательным отделам отводят постоянное место . отдел размножения располагается на постоянном участке, на наиболее плодородных почвах, он должен быть защищен от ветров и расположен близко от водоисточника. Маточные растения для получения летних черенков и привойного материала размещают в близи отдела размножения. Отдел формирования деревьев и кустарников также имеет постоянное место. Первую школу деревьев и кустарников всегда размещают на лучших участках. В питомниках северо –западных 1 школу размещают на отдельном участке, так как растения развиваются медленно. В средних и южных районах выделять 1школу не обязательно ,она может включать в один севооборот растения со 2 и 3 школы. Вторая и третья школы располагаются на остающихся площадях.

Для сокращения транспортных перевозок 1 школа отдела формирования должна примыкать ко 2й .а 2я к 3й. территорию питомника разбивают на школы и поля севооборотов, но большие поля делят на более мелкие участки ,кварталы,в которых размещают отдельные породы. Кварталы имеют отдельную конфигурацию и размеры .между ними прокладываются временные дороги,не препятствующие обработке почвы.

Административно-хозяйственный центр располагается у главного въезда в питомник. Подсобные помещения необходимо иметь в каждом отделе.

Важную роль имеет дорожная сеть ,мелиоративная сеть и ветро-защитных полос. Они делят питомник на замкнутые части и они проходят по границам полей севооборотов. Дорожная сеть должна обеспечивать доступ ко всем участкам участкам питомника. В зависимости от назначения дороги могут быть первого порядка-магистральные, второго порядка- внутрихозяйственные , третьего порядка- временные на полях севооборота.

Магистральные дороги устраивают шириной 6-10 метров,их размещение увязывается с основными каналами. Количество магистральных дорог 2-3 в малых ,3-5 в больших.

Внутрихозяйственные шириной 4-5 метров, предназначены для провоза грузов к отдельным полям севооборотов.обочины используют для временного складирования удобрений..

Временные дороги предназначены для обслуживания территории под посадками. Ширина этих дорог около 2х метров. При необходимости запахиваются.

В крупных и средних питомниках устраивают окружную дорогу для возможности маневрирования техники. организация территории питомника предполагает наиболие рациональное размещение открытой мелиоративной сети, спец каналов.количество каналов их ширина и глубина зависят от заболоченности и характера почв. Ветровые полосы располагаются параллельно ветрам . основная полоса располагается по границам питомника .внутри питомника располагается ветрозащитные полосы, приуроченные к основным дорогам.

 

Местоположение питомника.

Желательно чтобы питомник был расположен в центре обслуживаемого района. Перевозка на большие расстояния сказывается на качестве саженцев. Саженцы доставленные из далека из другой климатической зоны, плохо приживаются.  Территория под питомник должна иметь выход к транспортным магистралям .участок должен быть без оврагов и промоин. Оптимальный уклон  3-4 градуса. Такие участки быстро избавляются от излишков воды, на них проще наладить орошение, они меньше страдают от заморозков ,так как обеспечивают отток холодного воздуха.

Ровный рельеф дает возможность широко использовать машины и механизмы во всех видах работ.

Огромное значение имеет почва. Почва должна быть богата гумусом, легкие суглинки. Непригодны засоленные .заболоченные и каменистые территории.

Оптимальное заложение грунтовых вод не менее 1.5- 2 м. один из важных факторов это приближенность к населенному пункту, для обеспечения рабочей силы.


26.05.2015; 13:23
хиты: 1901
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь