пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


«Технология разработки космокарты участка для ландшафтного планирования с использованием компьютера как средства управления информацией.»

Понятия которые необходимо знать, понимать:

Космокарта – топографические или тематические карты, создаваемые по данным дистанционного зонирования, основу которых составляет плановое фотоизображение или ортофотоснимок с необходимыми дополнениями, условными обозначениями и так далее.

Дистанционное зонирование - наблюдение за поверхностью Земли авиационными и космическими средствами, оснащённые различными видами съёмочной аппаратуры. Аэрофотоснимки, космоснимки.

Ортофотоплан (ортофотоснимок) - для создания ортофотоплана изображение преобразуется из перспективной в ортогональную проекцию, из него убираются искажения, вызванные рельефом местности. Для выполнения этой операции необходимо иметь готовую цифровую модель рельефа. Полученный ортофотоснимок может использоваться для векторизации или в качестве картографической подложки.

Аэрофотоснимки подвергаются специальной обработке и привязке, называемой ортотрансформированием. В результате формируются ортофотопланы – снимки, расположенные в определенном координатном пространстве ГИС, каждая точка которых имеет свои координаты.

Такие снимки позволяют проводить измерения объектов, дешифрирование ситуации и пр. Используются так же, как и материалы космической съемки, но в основном как источник обновления картографических данных ГИС и в проектировании.

Таким образом, технология разработки космокарты представляет собой объединение космоснимка или аэрофотоснимка (любое плановое фотоизображение, т.е. без высотной характеристики рельефа) с необходимой  информацией: высотные характеристики рельефа, отметки расположения объектов (населённые пункты, границы областей, здания сооружения), названия рек, озёр, состав леса (условными обозначениями), виды почв и так далее.

Создание таких космокарт возможно например с помощью таких программ как SASplanet (для скачивания космоснимка и топокарты к примеру) и PhotoShop для объединения этих двух изображений местности. В зависимости от целей которые должна отражать космокарта можно и использовать программу Globalmepper для выделения необходимых областей (будь то лес, пашни или водные объекты) также эта программа поможет с определением площадей .


18.07.2015; 15:01
хиты: 1165
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь