пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. Формирование крон деревьев. Формирование лидерного побега в высоту и по диаметру. Формирование искусственных крон: пальметты, кордоны, веерные:)

.

Формирование кроны. Молодые деревья быстро растут и без обрезки вступают в плодоношение раньше, но быстро загущаются и в дальнейшем не достигают длительной и высокой урожайности. У таких деревьев на основных ветвях образуется недостаточное количество боковых ветвей. Основные ветви удлиняются, становятся оголенными, под тяжестью плодов обвисают, крона «разваливается», часто оказывается неполноценной.  Основные задачи формирования следующие: сформировать прочный скелет дерева, количество и расположение основных ветвей должны обеспечить равномерное освещение всех участков дерева и их высокую продуктивность, максимально облегчить уход за деревом и ускорить его вступление в пору плодоношения. При формировании одних типов крон мало изменяются особенности естественного строения и вида, характерные для породы. Их так и называют — естественные улучшенные кроны. Но есть формировки, которые значительно меняют облик породы, это кроны искусственные.

Формирование искусственных крон: пальметты, кордоны, веерные.

Кронам плодовых деревьев посредством формирования можно придавать самые разнообразные искусственные формы.

Раньше в формовом плодоводстве работали только со слаборослыми плодовыми деревьями. Кронам таких деревьев придавали правильные формы с симметрично расположенными ветвями. Получение большинства искусственных форм кроны, существовавших в классическом формовом плодоводстве, было весьма трудным, и для того, чтобы крона приобрела нужную форму, необходимо было строить специальные конструкции, к которым прикреплялись ветви. Это усложняло и удорожало формирование кроны по типу классических искусственных форм.

После второй мировой войны в плодоводческую практику началось внедрение новых, современных искусственных форм крон. Их формирование было проще и легче, поэтому они быстро вошли в практику многих европейских стран. Некоторые из этих искусственных форм оказались пригодными не только для карликовых плодовых деревьев, но и для сильнорослых.

Плоские формы

Среди искусственных форм большое значение для плодоводства имеют плоские формы. Плоскими они называются потому, что скелетные ветви деревьев одного ряда располагаются приблизительно в одной вертикальной плоскости. Такая форма обеспечивает наилучшую освещенность листьев и значительно облегчает проведение обработки почвы и других работ по уходу за деревом (обрезка, сбор урожая, борьба с болезнями и вредителями). Плоские формы разделяют на кордоны и пальметы.

Кордоны подразделяются на простые и сложные. Фактически кордоны являются наиболее простыми искусственными формами. Простые кордоны состоят из одной только ветви, сложные — из двух.

К простым кордонам относятся:
1) вертикальный;
2) наклонный;
3) горизонтальный.

К сложным кордонам относятся:
1) простой U-образный;
2) наклонный U-образный;
3) V-образный;
4) двуплечий горизонтальный.

Сложные кордоны берут свое начало от простых, так U-образный кордон по-существу является двойным вертикальным кордоном, наклонный U-образный — двойным наклонным кордоном с параллельно расположенными ветвями, а V-образный кордон — двойным наклонным кордоном, с двумя ветвями, направленными в разные стороны.

Пальметы. Это более сложные формы, у которых ветвей больше, чем у кордонов. Располагаются ветви у пальметт так же, как и у кордонов, в одной плоскости. Они могут быть направлены вертикально, наклонно или горизонтально. Все виды пальмет, включая и наиболее сложные, в действительности являются сочетанием кордонов. Пальметы с наклонными и горизонтальными ветвями, размещенные в определенном порядке, образуют систему Коссоне. Известны также канделябровая пальмета, пальмета Верье, имеющие различное число ветвей, и др.

В некоторых странах возрос интерес плодоводов к неправильным плоским формам (неправильным пальметам). Плодовые деревья, сформированные по типу неправильных пальмет, не имеют правильного, симметричного вида, характерного для классических форм, но зато формирование их легче, быстрее и требует меньших затрат труда и средств. Деревья раньше вступают в полное плодоношение, дают высокие урожаи плодов с более низкой себестоимостью, а это в конечном счете является наиболее важным для производства.

Искусственные объемные формы крон

Из этих типов крон в классическом формовом плодоводстве наиболее распространены были пирамидальная и веретенообразная. В прошлом они формировались узкими и высокими. Вершины таких деревьев были почти недоступны, и при работе нужно было пользоваться высокими и тяжелыми лестницами. В настоящее время такие кроны формируют более низкими и широкими, с меньшим числом скелетных ветвей.

Веретенообразный куст. В некоторых странах внедрена в плодоводческую практику неправильная объемная крона, которая носит название веретенообразного куста. Для веретенообразного куста характерно горизонтальное направление ветвей, отходящих от центрального проводника.


24.05.2015; 22:53
хиты: 161
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь