пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» АХД

7.) Инф-ное и мет-кое обесп-е ан-за

Инф обеспеч-е – процесс удовлетворения конкр пользователей инфы, основанный на примен-и спец-х м-дов и ср-в получения, обработки, накопления и выдачи в оптима вар-те.

Источники данных для АХД: 1) плановые – все типы планов, кот разраб-ся на пр-тии (бизнес-планы, перспектив, тек, оператив и т.д.), а также норматив мат-лы, сметы, ценники; 2) учетные – все данные, кот содержат док-ты бухучета, статучета, оператив учета в отчетности, 3) внеучетные – док-ты, кот регулируют хоз деят-ть и др данные: офиц док-ты(Законы, Указы, Постан-я Прав-ва, Акты ревизий, проверок, Приказы и Распоряж рук-лей пр-тия + хоз-но-прав-е док-ты – Договоры, Соглашения, Решения арбитража, суд органов, рекламаций, Решения общих собраний труд коллектива, Технич и технолог инфа, Мат-лы изучения передового опыта (Интернет, СМИ), Мат-лы спец обслед-й сост-я пр-ва на отдел раб местах, Устная инфа).

Виды инфы: а) по отнош-ю к объекту исслед-я: - внутр - внеш; б) по периодич-ти поступления: - регуляр: 1. постоян –2. условно-постоян –3. перемен – часто мен-ся – отчет данные о сост-и объекта на конкр дату), - эпизодич-я (форм-ся по мере необход-ти); в) по отнош-ю к предмету исслед-я: осн и вспомог; г) по отнош-ю к процессу обработки: - первич  - вторич Не менее важное значение в орг-и ан-за имеет его мет-кое обесп-е. Оттого, какие методики ан-за исп-ся на пр-тии, зависит его результ-ть. Ответ-ть за мет-кое обесп-е ан-за обычно возлагается на спец-та, кот осущ-ет рук-во аналитич работой на пр-тии. Он обязан постоянно сов-вать мет-кий инструментарий АХД на основе изучения достиже­ний науки и передового опыта в области ан-за и внедрять ее во всех сегментах пр-тия, осущ-ть подготовку и перепод­готовку кадров по ? ан-за. Особое значение имеет раз­работка собственных или адаптация готовых комп-х про­грамм ан-за, позволяющих оперативно и комплексно исследо­вать рез-ты хоз-ной деят-ти.


18.01.2014; 18:33
хиты: 415
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
промышленное предприятие
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь