пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17.Невербальное общение

Невербальная коммуникация — это сторона общения, состоящая в обмене информацией между индивидами без помощи речевых и языковых средств, представленных в какой-либо знаковой форме.

 

Сюда же можно занести тембр, громкость, скорость говорения. Существуют признаки, опирающиеся на длительность, темп, ритм движений, амплитуду. Стоит упомянуть и целые сценарии, то есть последовательность, алгоритмы невербальных средств общения.

Выше кратко отметили, что такое невербальное общение. Возможно, правильнее говорить «невербальное поведение», но мы опираемся на задачи, которые решаем, и цели, которых достигаем. Определение «невербальное поведение» слишком отстранённое. От него, как в аптеке разит специфическим ароматом лекарств, веет академизмом.

Намного живей и подвижней «невербальное общение». Оно по умолчанию включает в себя деятельный акт, интригу. Из позиции стороннего наблюдателя вступаем в яркое взаимодействие – напоминает игру, в которой присутствуют ставки. Мы можем влиять на ситуацию, строить тактику и стратегии взаимодействий, одновременно получая удовольствие.

Слабое рукопожатие расскажет о человеке гораздо больше, чем его заверение об интересе к вам и обещание готовности быть открытым. Бессознательная тень недовольства в мимике направит вас лучше и позволит добиться большего, чем выверенные планы «правильных презентаций».

Наша реакция даже на самые тонкие подсказки невербального поведения превращает встречи в диалог – невербальное общение. Мы испытываем более яркий вкус к жизни, так как вырываемся за рамки набора букв, которые как ни перекладывай, не станут объёмными.

Для примера, сравните слова «улыбка ребёнка» и саму улыбку годовалого малыша, который неожиданно обратил на вас внимание. Не важно, чем ему приглянулся прохожий, незнакомец, но в нас появился сильный отклик. А потом представьте вежливую улыбку соседа. Конечно, она уступает в красочности переживания — из-за, казалось бы, незначительного подарка ребёнка.

Мир невербального общения полон контрастов. Он дарит яркий вкус к жизни, который многими утрачен. Здесь мы делимся с вами своим увлечением, своей любовью к данной науке. Надеемся, что и вам понравится полноценное, осознанное участие в невербальном общении.

МИМИКА, ПОЗЫ, ЖЕСТЫ

Таким образом, говоря о невербальном общении, мы ориентируемся на практику наблюдения за веером подсказок. За ними скрывается такое понятие, как правда, искренность. Всё это проявляется в мимике, жестах, позах, языке телодвижений. Ориентируемся на невольно поступившие нам сообщения, узнавая истинное отношение к нам, предмету разговора, предложениям…

ЭЛЕМЕНТЫ НЕВЕРБАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ

Предлагаем посмотреть краткий, обобщённый список элементов невербального общения:

  • Поведение – инстинктивное и приобретённое или заимствованное, адекватное и неадекватное. Ориентируясь в поведении, можно точней спрогнозировать реакции и увидеть «подводные течения».
  • Движения – тесно связаны с понятием динамики. Такт, ритм, амплитуда и тому подобное. Полезны для определения общего эмоционального состояния в результате реакции на различные стимулы.
  • Раздражители и реакции. Наши поступки (осознанные или бессознательные) побуждают других к конкретным действиям. Благодаря им, точней видим положение дел и получаем тактические преимущества.
  • Дистанции и зоны. Многим известно понятие зон комфорта. Редкие люди обращают внимание на перемены, связанные с зонами. Мы обязательно используем данное наблюдение в чтении.
  • Индивидуальные реакции. Именно здесь приближаемся к мастерству невербального общения как практики.
  • Жестикуляция. Сюда, как ни странно, входят не только руки и кисти. Есть и голова, и мимические жесты.
  • Одежда. Она и украшения могут рассказать достаточно много, чтоб быть точней в ожиданиях и интерпретации элементов невербального поведения.
  • Мужчина и женщина – особая статья элементов невербального общения, которая носит сексуальный характер. Знать её полезно даже игрокам в покер, поскольку влияет на характер подсказок, когда состав стола смешанный в плане половой принадлежности. Наблюдать за подобными переменами порой забавно.

29.01.2014; 12:19
хиты: 163
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
деловая этика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь