пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25. Гендерные различия в предпринимательстве.

В последние годы в большинстве развитых стран наблюдается активное завоевание женщинами лидирующих позиций в бизнесе и политике. По прогнозу российских исследователей и аналитиков в структуре занятости женщины будут занимать большую долю, чем мужчины. Их количество увеличится и среди руководителей, менеджеров, директоров, как больших предприятий, организаций, так и мелких, и средних фирм. Уже сейчас наблюдается все более активное освоение женщинами этих областей общественной жизни. Несмотря на столь оптимистичные прогнозы относительно женской занятости, проблема эта остается весьма актуальной для России. Острота ее возрастает в связи с тем, что в общественном сознании россиян весьма распространено представление о незаинтересованности российских женщин в завоевании высших позиций в иерархии российских предприятий. Все это формирует предпосылки для углубленного изучения влияния гендерных аспектов на формирование управленческого лидерства женщин.

Понятие гендер

Понятием гендер современная социальная наука обозначает совокупность социальных и культурных норм, которые общество предписывает выполнять людям в зависимости от их биологического пола. Не биологический пол, а социокультурные нормы определяют, в конечном счете, психологические качества, модели поведения, виды деятельности, профессии женщин и мужчин. Быть в обществе мужчиной или женщиной означает не просто обладать теми или иными анатомическими особенностями - это означает выполнять те или иные предписанные нам гендерные роли.

Глава 1. Мужчина-предприниматель

В сознании многих мужчин до сих пор господствует следующий образ идеальной женщины: босая, беременная, на кухне. Очевидно, исторически сложилось мнение, что женщину должно быть видно, но не слышно.

Однако времена меняются, и мы меняемся вместе с ними. Современная женщина уже не может представить себя только лишь в роли домохозяйки.

Каждый вправе относиться к этому по-своему, но конец XX века - это начало эры unisex 'а. Универсальная одежда, универсальные прически, универсальное поведение. Смешение полов и их ролевых функций. Мужчины отстаивают свое право воспитывать детей и заниматься домашним хозяйством, женщина - зарабатывать деньги и обеспечивать семью.

Исторически сложилось так, что мужчине не привыкать занимать командные позиции. Женщина же испытывает пока по этому поводу массу комплексов. Осознав, что может справляться с работой, считавшейся ранее чисто мужской, она порой не чувствует в себе сил отказаться от стереотипов, которые были восприняты ею с детства.

Но если женщина решила подняться по социальной лестнице, то она должна приготовиться к нелегким испытаниям, ведь ей придется осваивать доселе чужую территорию. И чем выше она будет подниматься, тем меньше вокруг неё будет представительниц "слабого" пола. А чтобы не чувствовать себя в чужой тарелке, необходимо изучить правила делового поведения в мире мужчин.

Определение предпринимательства акцентирует внимание на самостоятельности деятельности, предполагающей выбор, риск, ответственность. Исследования представителей малого и среднего бизнеса показали, что у российских предпринимателей комплекс самостоятельности и автономности выражен особенно ярко. Кросскультурные же исследования определили, что российские предприниматели малого и среднего бизнеса в большей степени отчуждены от общества и психологически защищены от социального неодобрения, чем, к примеру, немецкие. Это связано с развитием российского предпринимательства в условиях несбалансированного рынка, без реальной и последовательной поддержки со стороны государства, в социокультурной среде неодобрения, и демонстрирует открытое противопоставление бизнеса государству и крайнее проявление индивидуализма.

1.1Мотивы и факторы влияющие на предпринимательский успех

Западные, а особенно американские, теории мотивации признают в качестве главного стремления человека тягу к успеху. Успех -- это удача в достижении какой-либо цели, общественное признание, хорошие результаты в работе. И предприниматель, «предпринимая» какое-либо «предприятие», рассчитывает на его успех. Современные отечественные социологи отмечают сложность этого явления и многообразие условий успеха предпринимательства. Он может быть достигнут вследствие действия одного или нескольких факторов, обстоятельств, причин и быть результатом достаточно разных форм поведения. На достижение предпринимательского успеха могут повлиять:

*простое везение (оказался случайно в нужное время в нужном месте и при этом сумел не упустить шанс);

*активный поиск «того самого выигрышного варианта» с использованием метода проб и ошибок;

*компетентный расчет различных комбинаций и выбор оптимального варианта на основе теоретических изысканий;

*получение и использование в благоприятное время конфиденциальной информации или ресурса другого вида;

*использование собственных уникальных способностей, опыта, компетентности в качестве товара, дающего доход.

Мотивы:

*желание быть хозяином своей судьбы;

*стремление преодолеть отчуждение профессиональной деятельности от остальной, слить работу и жизнь воедино, изменить принцип «работать, чтобы жить» на «жить, чтобы работать»;

*желание получать достойное вознаграждение за свой труд и значительно улучшить свое материальное положение.

Качества предпринимателя.

*Предпочитает принимать решения самостоятельно.

*Восприимчив к новому, нацелен на получение результатов.

*Открыт для конструктивной критики и похвал.

*Стремится принимать активное участие в бизнесе, а поэтому безмерно счастлив в небольшой организации.

*Любит быстрое развитие и нововведения.

*В деловом окружении, при расширении бизнеса чувствует себя как рыба в воде.

*Крайне требователен к себе и к способностям своих компаньонов.

Глава 2. Женщина-предприниматель

Сегодня общество принимает женщин-директоров фирм. Женщины проникают в новые сектора бизнеса, имеющие интеллектуальный характер. Они не боятся брать на себя груз руководства, кризисными предприятиями.

Чтобы добиться успеха в «мужском мире», у женщины должны присутствовать некоторые черты лидера. Возникает вопрос: «А кто такой лидер?» Это, прежде всего человек, на поведение которого ориентированны члены группы, именно он задает стандарт поведения, определяя цели и задачи группы, имеет психологическое право принудить подчиненных выполнять поставленные перед ними задачи. Иными словами, лидер обладает властью. И, наконец, самое главное - лидер принимает на себя ответственность за группу людей и за её действия. Безусловно, лидер должен обладать интеллектом. Он даже может быть необразован с точки зрения абстрактного знания, но умение управлять людьми или социальный интеллект ему необходим точно. Очень важно то, что большинство лидеров склонны принимать решения индивидуально, не подчиняясь внешнему давлению. Интеллектуальная независимость - вот что отличает настоящего лидера. Кроме того, он эмоционально стабилен. На языке психологов это ценное качество называется “инфарктоустойчивостью “ - отсутствием страха и тревоги. Невротизм лидеру противопоказан.

Наверное, в воображении уже возникает образ преуспевающего мужчины, уверенного в себе руководителя или бизнесмена ... Так и было до недавнего времени, пока на жизненной арене не появились деловые женщины, яркие личности, инициативные, энергичные, не боящиеся трудностей, но, несмотря на это, представления о «домашней женщине» всё ещё господствуют в обществе.

И, возможно, именно эти стереотипы и мифы сдерживают движение вперед, такие как: женщина - существо слабое и хрупкое. Ей не по силам состязаться с мужчинами; женщина слишком эмоциональна для мира бизнеса. Она способна не только устроить бурю в стакане, но и затопить офис своими слезами; женщина и логика - понятия несовместимые; женщины полагаются на свою интуицию и действуют импульсивно.

Большинство из этих стереотипов придумано мужчинами. Но даже наличие в них истины не лишает женщину шанса, приходя в по-мужски устроенную систему, блеснуть своими преимуществами: интуицией, способностью добиваться согласия, умением налаживать процесс работы.

Прежде чем начать продвижение по служебной лестнице, необходимо завоевать уважение коллег-мужчин, стать "своим парнем". Понятие "игра в одной команде" для мужчин не означает доброжелательного отношения друг к другу и отсутствия отрицательных эмоций. Стремясь к общей цели, мужчины не слишком-то торопятся сойти со своей иерархической ступени. "Защитники", "нападающие" и "вратари" словно очерчивают вокруг себя круг, границы которого ревностно охраняют: "Это мой проект, здесь я принимаю решение".

Что бы сделала женщина, увидев, что её сослуживица испытывает трудности в выполнении своей работы? Наверняка, предложила бы ей свою помощь. Мужчины же привыкли справляться сами. Так что не стоит спешить помогать им из благородных побуждений - лучше сосредоточиться на выполнении собственных обязанностей. Во многом от умения показать себя хорошим, полезным командным игроком зависит дальнейшая карьера. Необходимо, чтобы коллеги-мужчины восприняли женщину как товарища на поле, а не как случайно затесавшийся элемент.

Битва за место под солнцем, то есть конкуренция - в крови у представителей мужского пола. Борьба за власть, деньги, женщин не терпит сантиментов. Выбитые зубы, сломанные носы и благородные шрамы - тому подтверждение. Но женщине подобные украшения просто не идут. Толкаться, «отбирая мяч», для нее более чем неестественно. Однако именно так ведут себя на работе мужчины.

Очень часто они могут не передать важную информацию, "забыть" включить в график отпусков или элементарно "настучать". Но не стоит воспринимать это как личное оскорбление. Ведь для мужчины совершенно не важно, кто в данный момент перед ним находится. При этом женщине ни в коем случае не следует отвечать на удар ударом. Хотя бы потому, что есть способы добиваться желаемого, уважая интересы других. И они порой гораздо эффективнее, чем прямое нападение. Так, настаивая на своем, совсем не обязательно пускать в ход психологические уловки или переходить на личные оскорбления, лучше спорить спокойно и аргументировано, не выходить из себя и оставить излишние эмоции для занятий аэробикой. Здесь не поймут скандалы, слезы и истерики. Даже более того, мужчины могут потерять уважение.

Отклоняя чью-либо просьбу, женщина не должна испытывать чувства вины.

В конце концов, каждый имеет право на собственное мнение. И если она считает, что вправе занимать более высокую должность или получать зарплату, соответствующую выполняемой работе, то эффективнее прямо сказать об этом начальнику и не апеллировать к тому, что «дома - семеро по лавкам». К тому же, услышанное "нет" - не причина для затаенных обид и мщения. Даже если не удается настоять на своем, ничего зазорного в этом нет: победа и поражение всегда ходят рядом в конкурентной борьбе. Любую неудачу стоит воспринимать не как провал, а как досадную оплошность. Главное, не вешать нос и продумать возможную попытку взять реванш.

В общем, мужской коллектив - это не райское местечко, но и не

Голгофа. Просто коллеги-мужчины привыкли все делать по-другому и не видят необходимости меняться, считая, что бизнес - это их область деятельности, а не ваша. И так как бизнес строится пока по мужским законам, есть смысл разобраться в "их" правилах игры. Хотя бы для того, чтобы затем изменить их согласно вашим жизненным принципам

2.1 Женщины думают иначе

Ни один мужчина не может по-настоящему понять женскую психику.

Однако женщинам лучше удается проникнуть в психику мужчин.

Результаты некоторых исследований:

-Женщины очень поздно решаются делать карьеру. Часто только через десять лет работы на фирме они задумываются о более высоком положении, но для запланированной карьеры это слишком поздно!

-Большинство женщин слишком пассивно. Вместо того чтобы что-то предпринять самим, они позволяют событиям идти своим чередом.

-Они не признают и не воспринимают каких-либо взаимных, лояльных отношений, типа "ты - мне, я - тебе", взаимной полезности, протекций, возникающих между сотрудниками и всегда учитываемых в известной степени в своей деятельности мужчинами.

-Женщины воспринимают карьеру как личный рост, как самореализацию.

Мужчины же понимают под карьерой престижные и перспективные должности.

-Мужчины соотносят выполняемую ими работу исключительно со своими представлениями о карьере, т.е. рассматривают ее как продвижение по службе, преуспевание. Женщины разделяют два понятия: выполняемую работу и карьеру. Работа для них осуществляется

"здесь и сейчас", а карьера является исключительно личной целью, о результатах достижения которой может судить только сама женщина.

-Мужчины рассматривают карьеру как существенную составную часть своей жизни. Если возникают какие-либо проблемы личного характера, то мужчины ищут возможности "передергивать" личную и профессиональную "карты". Женщины же настаивают на четком разграничении личных и профессиональных проблем, в случае конфликта они однозначно выбирают тот или иной путь.

-Если мужчины начинают свою работу на фирме, то они уже автоматически имеют "генеральский жезл в ранце". Женщины же, напротив, своей работой должны постоянно доказывать, что они занимаются своим делом, хотя все и предполагают обратное.

-Следующим типичным различием в мышлении мужчины и женщины является их оценка риска. Для мужчины риск означает потерю или прибыль, победу или поражение, опасность или шанс.

Женщины оценивают риск как принципиально отрицательный момент. Для них он означает потерю, опасность, боль, поэтому по возможности они его избегают.

-Женщины склонны в противоположность мужчинам в своем ролевом поведении придерживаться взгляда: "Я именно такая, какая есть, нравится это другим или нет!"

-Женщины принимают все очень серьезно. Они вкладывают в происходящее «часть себя», поэтому особенно болезненно реагируют на критику и личные оскорбления.

По причинам совместных ожиданий и раннего опыта мужчинам удается договариваться между собой и терпеть друг друга. Все это женщины находят непостижимым.

Групповое поведение мужчин является в действительности таким феноменом, который заставляет женщин творить примерно следующее:

"Как только могут двое мужчин, абсолютно не переносящих друг друга, сидеть вместе на собрании и делать вид, что уважают и помогают друг другу, в то время как другие знают, как обстоит дело в действительности?

Как они могут быть такими лицемерами?" Этот вопрос многое объясняет.

Деятельность фирмы соответствует действиям коллектива, члены которого заботятся, с одной стороны, о прибыли, а с другой - о собственном выживании. Соответствующая ситуация в отношении прибыли и выживания определяет чаще всего положение каждого отдельного члена коллектива. До тех пор, пока нет прибыли, выигрыша, необходимо соблюдать благоразумие. Чего ради преднамеренно наживать врагов, если можно продвинуться вперед и приобрести друзей?

Женщины же заботятся о сохранении хороших отношений, так как эти отношения являются для них самоцелью. На основании этом женщины часто оказываются в ловушке нетерпимости, которую можно определить следующим образом: "Этот человек мне не нравится, я не могу с ним работать".

 

 

 


28.01.2014; 17:38
хиты: 153
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
деловая этика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь