пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14.Сущность общения : его функции ,виды, формы, барьеры .


Общение специфическая форма взаимодействия человека с другими людьми как членами общества, в общении реализуются социальные отношения людей.

В общении выделяют три основных функции:коммуникативная ф-ция общения состоит в обмене информацией между людьми; интерактивная ф-ция заключается в организации взаимодействия между людь­ми; например, нужно согласовать действия, распреде­лить функции или повлиять на настроение, поведение, убеждения собеседника; перцептивная ф-ия обще­ния включает процесс восприятия друг друга партнерами по общению и установление на этой основе взаимопо­нимания.


Основные формы общения:
1) опосредованное (косвенное) - через посредников, по телефону, факсу, посредством обмена телеграммами и т.п.;
2) непосредственное (контактное) - вступление собеседников в контакт "с глазу на глаз". Непосредственное общение имеет больше достоинств, поскольку обеспечивает прямое восприятие партнеров и их поведение.

3)вербальное

4)Нвербальное

5)Формальное-Неформальное

Стратегии общения:

1)  открытое— закрытое;

2) монологическое—диалогическое;

3)  ролевое (исходя из социальной роли) — личност­ное (общение «по душам»).

Выделяют следующие виды общения:

1. «Контакт масок» — формальное общение, когда отсутствует стремление понять и учитывать осо­бенности личности собеседника, используются привычные маски
2.  Примитивное общение, когда оценивают другогочеловека как нужный или мешающий объект: если нужен, то активно вступают в контакт, если ме­шает, оттолкнут или последуют агрессивные гру­бые реплики. Если получили от собеседника же­лаемое, то теряют дальнейший интерес к нему и не скрывают этого.

3.   Формально-ролевое общение, когда регламенти­рованы и содержание, и средства общения и вмес­то знания личности собеседника обходятся знани­ем его социальной роли.

4.   Деловое общение, когда учитывают особенности личности, характера, возраста, настроения собе­седника, но интересы дела более значимы, чем возможные личностные расхождения.

5.   Духовное общение. Межличностное общение дру­зей, когда можно затронуть любую тему и необя­зательно прибегать к помощи слов: друг поймет вас и по выражению лица, движениям, интона­ции. Такое общение возможно тогда, когда каж­дый участник имеет образ собеседника, знает его личность, может предвидеть его реакции, интере­сы, убеждения, отношение.

6.   Манипулятивное общение направлено на извлече­ние выгоды от собеседника, при этом используются разные приемы (лесть, запугивание, «пускание пыли в глаза», обман, демонстрация доброты) в зависи­мости от особенностей личности собеседника.

7. Светское общение. Суть светского общения в его беспредметности, т.е. люди говорят не то, что ду­мают, а то, что положено говорить в подобных случаях; это общение закрытое, потому что точки зрения людей на тот или иной вопрос не имеют никакого значения и не определяют характера коммуникаций.


Формы барьеров:
1) барьеры понимания:
- фонетический барьер (невыразительная быстрая или медленная речь, речь-скороговорка, речь с большим количеством звуков-паразитов);
- стилистический барьер (несоответствие стиля речи коммуникатора и ситуации общения или стиля общения и актуального психологического состояния партнера по общению);
- семантический барьер (различие в системах значений слов);
- логический барьер (сложна и непонятна или неправильная логика рассуждений, доказательств);
2) барьеры, социально-культурного различия (социальные, политические, религиозные и профессиональные различия, приводящие к разной интерпретации понятий, употребляемых в процессе общения);
3) барьеры, отношения (неприязнь, недоверие к коммуникатору, которое распространяется и на передаваемую им информацию).

Эмпатия — способность эмоционально воспринять дру­гого человека, проникнуть в его внутренний мир — при­нять его со всеми его мыслями и чувствами. Способность к эмоциональному отражению у разных людей неодинако­ва.
 


28.01.2014; 17:38
хиты: 1573
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
деловая этика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь