пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9. Теории межличностного взаимодействия ( бихевиоризма , обмена , символического интеракционизма , психоаналитическая , когнитивный подход , трансактного анализа , аттракции , конфликтов)



1)Бихевиори́зм— наука о поведении

Важнейшими категориями бихевиоризма являются стимул, под которым понимается любое воздействие на организм со стороны среды.
2)Суть теории охарактеризовать представлением о взаимодействии как обмене. Люди взаимодействуют друг с другом на основе своего опыта, взвешивая возможные вознаграждения и затраты.
Обменные взаимоотношения постоянно имеют место во взаимодействии между людьми. Согласно теории обмена, поведение человека в настоящий момент обусловлено тем, вознаграждались ли и как именно его поступки в прошлом. Здесь можно выделить следующие четыре принципа:
- чем больше вознаграждается определенный тип поведения, тем чаще он будет повторяться;
- если вознаграждение за определенные типы поведения зависит от каких-либо условий, человек стремится

воссоздать эти условия; - если вознаграждение велико, человек готов затратить больше усилий ради его получения; - когда потребности человека близки к насыщению, он в меньшей степени готов прилагать усилия для их удовлетворения. 3)Символический интеракционизм (Дж. Мид, дж.Хоманс) - направление, обратившееся к целостному человеческому «Я» и его личностному самоопределению в микросоциальном окружении. Суть в том, что поведение человека рассматривается в социально-ориентированной позиции как внешнее проявление внутреннего мира в практической жизни. 4) Психоанализ 1) совокупность способов выявления в психотерапевтических целях особенностей переживаний и действий человека, обусловленных неосознаваемыми мотивами; 2) направление, созданное Зигмундом Фрейдом и его последователями. Наиболее существенная часть психоаналитической социологии Фрейда - учение о человеке, представляющее собой совокупность разнопорядковых концепций о природе и сущности человека, его психике, формировании, развитии и структуре личности, причинах и механизмах деятельности и поведения человека в различных социальных общностях. 5) Когнитивная психология — раздел психологии, изучающий когнитивные, то есть познавательные процессы человеческого сознания. Исследования в этой области обычно связаны с вопросами памяти, внимания, чувств, представления информации, логического мышления, воображения, способности к принятию решений. 6) Трансакционный анализ представляет собой психологическую модель, служащую для описания и анализа поведения человека, — как индивидуально, так и в составе групп. Данная модель включает философию, теорию и методы, позволяющие людям понять самих себя и особенность своего взаимодействия с окружающими.  

28.01.2014; 17:38
хиты: 1620
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
деловая этика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь