пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7. Мотивация предпринимательской деятельности


Человеческая деятельность всегда обусловлена определенной мотивацией, т.е. каким-то конкретным интересом, удовлетворение которого побуждает индивида к определенным

действиям с целью желательного или еще лучше – обязательного его достижения. Сам по себе интерес заключается в удовлетворении определенных потребностей:
1) физиологические потребности,
2) безопасность,
3) социальные потребности,
4) уважение,
5) самовыражение.
Первые три позиции представленного списка потребностей отражают в совокупности экономические интересы. Перечислим основные показатели, которые в той или иной степени характеризуют экономические интересы конкретных предпринимателей независимо от того, какую организационно-правовую форму бизнеса они представляют:
• размер оплаты труда;
• величина валового дохода предприятия; (рост валового дохода – мощный стимул предпринимательской деятельности)
• величина балансовой и чистой прибыли предприятия;( характеризуют возможности развития и расширения бизнеса, отражают его стабильность, устойчивость, определяют рентабельность производственной деятельности, доходность акций и т.п.)
• величина предпринимательского пакета и дивидендов по акциям; ( один из самых важных показателей, ибо он определяет возможность влиять на управленческие решения в данном предпринимательском деле, отражает в этих решениях личные материальные интересы, характеризует доход предпринимателя )
• риск производства и реализации продукции; ( Не каждый предприниматель возьмется за рискованный бизнес в силу не слишком большой его привлекательности. Но зато если бизнес не очень рискован, мотивация создания и ведения такого предпринимательского дела очень велика.)
• окупаемость инвестиций в создание нового дела; (Очень важно при этом обеспечить низкую потребность в инвестициях на создание нового дела и высокую ежегодную прибыль. Тогда такой бизнес будет обладать высочайшей мотивацией его создания.)
• длительность производственного цикла; (Следует иметь в виду, что этот показатель в особых случаях требует самого серьезного внимания, ибо он может оказаться наиболее мотивированным при организации нового предпринимательского дела.)
• финансовое состояние предприятия;
• рыночная стоимость предприятия и его ликвидность ( это показатель мотивации предпринимательства)
Оценивая положительно всю совокупность мотивационных факторов, предприниматель может спокойно открывать свое дело, успех ему будет обеспечен. Однако такой стопроцентной удачи трудно ожидать, поэтому приходится тщательно взвешивать все составляющие экономики бизнеса, его положительные и отрицательные стороны; оценивать, насколько будут удовлетворены мотивационные ожидания.



28.01.2014; 17:38
хиты: 156
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
деловая этика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь