пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3.Субъекты бизнеса.


   субъектами бизнеса выступают отдельные люди (физические лица), фирмы, в том числе учреждения, организации, предприятия, партнерства, фонды, товарищества, общества (юридические лица), а также иные субъекты, не являющиеся ни физическими лицами, ни юридическими лицами в соответствии с национальным законодательством той или иной страны (Российская Федерация, ее субъекты, муниципальные образования)

Четыре основные группы участников бизнеса:
1)Собственно предприниматели, т.е. лица, осуществляющие инициативную деятельность на свой страх и риск и под свою экономическую и юридическую ответственность, а также коллективы предпринимателей, образующих союзы, ассоциации и т.п. Деловой интерес участников бизнеса — получение доходов — реализуется через производство и продажу продукции (товаров и услуг). Реализуя свои интересы, эта группа участников образует сферу предпринимательского бизнеса.
2) Индивидуальные и коллективные потребители продукции, а также коллективы потребителей, образующие свои союзы, ассоциации и т.п. Деловой интерес участников бизнеса этой группы -потребление товаров и услуг — реализуется при налаживании контактов с производителями и продавцами продукции на основе взаимной выгоды. Выгода для потребителей — товар или услуга, удовлетворяющие их потребности. Реализуя свои потребительские интересы, эта группа участников образует сферу потребительского бизнеса.
3)Работники, осуществляющие трудовую деятельность по найму,на контрактной или иной основе, а также их профессиональные союзы. Деловой интерес участников бизнеса третьей группы — извлечение доходов — реализуется посредством работы в фирме, организации, на предприятии на контрактной или иной основе. Для них выгода-личный доход, получаемый в результате выполненной работы. Осуществляя свои интересы, эта группа участников образует сферу трудового бизнеса.
4) Государственные органы, учреждения и организации, когда они выступают непосредственными участниками сделок (предоставление правительственных заказов предпринимателям, определение цен, состава и объемов льгот при их выполнении и др.). В этом случае государственные органы — равноправные партнеры других участников бизнеса. Деловой интерес участников этой группы -осуществление общегосударственных программ (научно-технических, образовательных, социальных и др.) — для удовлетворения потребностей как государства в целом, так и всех его граждан. 

 


29.01.2014; 18:55
хиты: 144
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
деловая этика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь