пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.Историко-экономические предпосылки бизнеса.

 

Психология бизнеса как направление в психологии формировалось длительный период и было обусловлено как становлениемпсихологической науки, формированием эмпирической и практической психологии, так и развитием самого бизнеса как сложно организованной социально-экономической реалии общества

Основными предпосылками становления бизнеса и психологии бизнеса являются следующие [Емельянов, Поварницына, 1998].

  1. . Появление обмена благодаря производству «избыточного» продукта, превышающего запросы непосредственного потребления.
  2. . Появление меновой деятельности благодаря возникновению денег как эквивалента «всеобщего продукта».
  3. Развитие системы оплаты труда, впервые в масштабном виде разработанной в Римской империи. В психологических аспектах в связи с этим происходит становление современных систем мотивации персонала в бизнесе.
  4. Появление бухгалтерского учета в Италии XV в. Для психологии это означало развитие качеств мышления, которое мы называем «счетностью» мышления бизнесмена.
  5. Появление страхования в Голландии в XVI в. Позволило снизить высокую меру риска при осуществлении сделок, торговых операций, транспортных экспедиций и финансовых мероприятий.

Бизнес — это деятельность, взявшая во многих обществах на свои плечи непростую задачу обмена и распределения продуктов и услуг.

 


28.01.2014; 17:38
хиты: 238
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
деловая этика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь