пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. Правовое положение некоммерческих организации

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации некоммерческими являются организации, не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели деятельности и не распределяющие полученную прибыль между участниками. Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» создает основы правового регулирования деятельности всех форм некоммерческих организаций. Дальнейшая конкретизация регулирования осуществляется иными федеральными законами.

Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

 Некоммерческая организация считается созданной как юридическое лицо с момента ее государственной регистрации.

  На территории Владимирской области территориальным органом Минюста России,  уполномоченным на принятие решения о государственной регистрации некоммерческих организаций и осуществления контроля за их деятельностью, является Управление  Министерства  юстиции  Российской  Федерации по Владимирской области (далее – Управление).

Учредительными документами некоммерческих организаций являются: устав либо учредительный договор и устав. В учредительных документах некоммерческой организации должны определяться наименование некоммерческой организации, содержащее указание на характер ее деятельности и организационно - правовую форму, место нахождения некоммерческой организации, порядок управления деятельностью, предмет и цели деятельности, сведения о филиалах и представительствах, права и обязанности членов, условия и порядок приема в члены некоммерческой организации и выхода из нее (в случае, если некоммерческая организация имеет членство), источники формирования имущества некоммерческой организации, порядок внесения изменений в учредительные документы некоммерческой организации, порядок использования имущества в случае ликвидации некоммерческой организации и иные положения, предусмотренные федеральными законами.

Некоммерческая организация должна иметь самостоятельный баланс или смету. Некоммерческая организация вправе в установленном порядке открывать счета в банках на территории Российской Федерации и за пределами ее территории. Для участия в гражданском обороте и иных правоотношениях (налоговых, трудовых, административных и др.) некоммерческая организация должна иметь печать с полным наименованием на русском языке. Некоммерческая организация вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, а также зарегистрированную в установленном порядке эмблему.

 Зарегистрированная некоммерческая организация может иметь имущество в собственности, а некоторые из них - обособленное имущество в оперативном управлении.

 Некоммерческая организация - собственник отвечает по своим обязательствам своим имуществом. Как любое юридическое лицо некоммерческая организация обладает правоспособностью и дееспособностью, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, быть истцом и ответчиком в суде.

    В целях организации деятельности некоммерческой организации на территории Российской Федерации вне места ее нахождения законодательством предусмотрены две правовые формы - филиалы и представительства. Филиал и представительство некоммерческой организации не являются юридическими лицами. Материальной базой деятельности филиалов и представительств является имущество, которым они наделяются некоммерческой организацией. Это имущество учитывается как на отдельном балансе филиала (представительства), так и на балансе основной организации в целом.

 Несмотря на то, что некоммерческие организации не ставят главной своей целью извлечение прибыли, закон разрешает некоммерческим организациям заниматься предпринимательством лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которой она создана. Возможная прибыль полностью направляется на обеспечение основного профиля некоммерческой организации и не может быть распределена среди ее участников.

Некоммерческие организации имеют отличия в налоговом режиме от других налогоплательщиков. Налогообложение некоммерческой организации зависит главным образом:

- от наличия у нее на балансе имущества и от права собственности на него;

- от ведения ею предпринимательской деятельности (оказание платных услуг).

Так, например, статьей 149 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрены освобождения от НДС в отношении некоторых операций, осуществляемых некоммерческими организациями.

 Вместе с тем, статья 251 НК РФ, устанавливающая перечень доходов, которые не учитываются при определении налоговой базы (не подлежат налогообложению) по налогу на прибыль, учитывает особенности деятельности некоммерческих организаций.

Некоммерческие организации могут создаваться в любых формах, предусмотренных законом. Действующим законодательством предусмотрено создание следующих видов некоммерческих организаций: фонды; некоммерческие партнерства; учреждения; объединения юридических лиц (ассоциации и союзы); автономная некоммерческая организация; нотариальная палата; торгово-промышленная палата.

 


22.01.2014; 14:38
хиты: 113
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь