пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16. Правовой статус общества с ограниченной ответственностью (в тетради лекция 4).

ООО – коммерческая организация уставной капитал которой разделен на доли заранее определенных размеров, образованное одним или несколькими лицами, не отвечающими по ее обязательствам и несущими риск убытков в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Участниками ООО могут быть любые граждане и юр. Лица кроме государственных Ии муниципальных органов. Государственные и муниципальные унитарные предприятия могут участвовать в ООО с согласия собственника их имущества. В  обществе не может быть более 50 участников. В ином случае оно подлежит преобразованию в акционерное общество в течение года, а по истечению этого срока ликвидации в судебном порядке.

Уставной капитал состоит из вкладов учредителей и не может быть менее 500 МРОТ на день его регистрации. Уставной капитал должен быть оплачен его участниками на момент регистрации на 50%. Оставшиеся 50% оплачиваются в течение первого года деятельности ООО.

Учредительными документами ООО являются: 1) учредительный договор; 2) устав.

ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» определяет следующим образом правовой статус ООО:

  • Обществом с ограниченной ответственностью (ООО) признается учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли, принадлежащие учредителям (участникам) ООО.
  • ООО имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
  • ООО может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществлениялюбых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно ограниченным уставом общества.
  • отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральным законом, общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Перечень лицензируемых видов деятельности.
  • ООО считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации.
  • ООО создается без ограничения срока, если иное не установлено его уставом.
  • ООО вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами.
  • ООО должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.
  • ООО вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации.

 


22.01.2014; 14:38
хиты: 172
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь