пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Правовой статус акционерного общества( в учебнике).

Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ устанавливает, что акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.                                                                                                                                                                   ГК РФ различает открытые АО и закрытые АО. Открытое АО вправе проводить публичную подписку на свои акции, акционеры могут отчуждать акции без согласия других акционеров, число акционеров в таком АО не ограничивается. В закрытом АО акции распределяются среди заранее определенного круга лиц, число акционеров в таком обществе ограничивается Законом об акционерных обществах.

Создание АО начинается с заключения между учредителями договора, который определяет порядок осуществления ими совместной деятельности по созданию АО, размер уставного капитала, категории выпускаемых акций и порядок их размещения, а также другие условия, предусмотренные Законом об акционерных обществах. Договор заключается в простой письменной форме, но по усмотрению учредителей может быть нотариально удостоверен. Договор не относится к учредительным документам АО.

По обязательствам, возникшим до регистрации общества, учредители несут солидарную ответственность. Последующее одобрение общим собранием АО совершенных учредителями сделок является основанием возложения ответственности по обязательствам на АО.

В процессе создания АО учредители разрабатывают и утверждают его устав, который признается единственным учредительным документом общества. В уставе должны содержаться сведения, общие для всех юридических лиц, и условия, характерные для АО. Помимо общих оснований и общих правил реорганизации и ликвидации юридических лиц АО может быть реорганизовано или ликвидировано по решению общего собрания кредиторов.

Уставной капитал, акции, фонды

Уставный капитал общества складывается из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. Он определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего обеспечение интересов его кредиторов.

Минимальный уставный капитал должен быть для открытого общества не менее тысячекратной суммы минимальной заработной платы, для закрытого общества – не менее стократной суммы.

Закон устанавливает, что уставный капитал не может быть больше чистых активов общества. Если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества оказывается меньше его уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении уставного капитала до величины, не превышающей стоимости его чистых активов. Если же стоимость чистых активов становится меньше величины минимального уставного капитала, общество подлежит ликвидации.

Общество вправе размещать:

  • обыкновенные именные акции;
  • один или несколько типов привилегированных именных акций. Их номинальная стоимость не должна превышать 25% уставного капитала.

Акции общества в их динамике подразделяются на размещенные (приобретенные акционерами) и объявленные для дополнительного размещения.

Обязательные и рекомендуемые параметры, характеризующие эти акции, определяются уставом общества.

Уставный капитал общества может быть увеличен путем повышения номинальной стоимости акций или размещения дополнительных акций. Решение об увеличении уставного капитала общества и о внесении соответствующих изменений в устав принимается общим собранием акционеров или советом директоров в соответствии с уставом общества.

Уставный капитал общества может быть уменьшен путем снижения номинальной стоимости акций или сокращения их общего количества путем приобретения и погашения части акций, если такая возможность предусмотрена в уставе общества. Общество не вправе уменьшать уставный капитал, если в результате этого его размер станет меньше минимального уставного капитала.

В соответствии с законом или уставом общество формирует:

  • резервный фонд, размер которого устанавливается уставом, но не менее 15 % уставного капитала. После регистрации общества в целях накопления в фонд вносится ежегодно 5 % от чистой прибыли (до полного накопления). Предназначен для покрытия убытков, а также погашения облигаций и выкупа акций;
  • специальный фонд акционирования работников общества (формирование может быть предусмотрено уставом). Предназначен для выкупа акций, продаваемых акционером общества, для последующего размещения их работникам данного общества.

Управление акционерным обществом

Органом управления АО являются общее собрание его акционеров; совет директоров (наблюдательный совет).

Особым органом АО, не обладающим управленческими функциями, является ревизионная комиссия.

Высшим органом управления АО признается общее собрание акционеров, в котором в наибольшей мере реализуются демократические возможности этого вида хозяйственных обществ. Установленная ГК РФ исключительная компетенция общего собрания обеспечивает акционерам решающее влияние на определение общего направления деятельности АО, контроль за деятельностью его исполнительных органов и решение вопроса о самом существовании АО.

Устав АО утверждается его учредителями, а его изменение входит в исключительную компетенцию общего собрания, как и изменение размера уставного капитала – одного из самых существенных пунктов устава.

Общее собрание избирает членов совета директоров (наблюдательного совета) и ревизионной комиссии (ревизора), принимает решение о досрочном прекращении их полномочий. Образование исполнительных органов АО также отнесено к исключительной компетенции общего собрания, хотя из «исключительности» сделано изъятие: уставом АО образование исполнительных органов может быть отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета).

На утверждение общего собрания АО выносится утверждение годовых отчетов, бухгалтерских балансов, счетов прибылей и убытков общества и распределение прибылей и убытков. Законом об акционерных обществах детально определяется порядок ознакомления акционеров с бухгалтерскими и отчетными документами АО. Общее собрание вправе принять решение о реорганизации или ликвидации общества. Для этого требуется квалифицированное большинство голосов акционеров, определенное Законом об акционерных обществах.

Общее собрание акционеров не вправе делегировать свои исключительные полномочия исполнительным органам общества. ГК РФ не относит совет директоров к исполнительным органам АО, однако, исходя из общего духа закона, следует считать, что общее собрание не может передать вопросы, отнесенные к его исключительной компетенции, на решение совета директоров (наблюдательного совета).

Совет директоров (наблюдательный совет) создается в АО с числом акционеров более 50-ти. Уставом АО должна быть определена исключительная компетенция совета директоров (наблюдательного совета). Вопросы, входящие в исключительную компетенцию совета директоров (наблюдательного совета), не могут быть переданы на решение исполнительных органов АО. Наблюдательный совет, как и совет директоров, является контрольным органом, создаваемым для наблюдения за работой исполнительных органов АО в период между общими собраниями акционеров.

Текущее руководство деятельностью АО осуществляет исполнительный орган, который может быть коллегиальным (правление, дирекция) или единоличным (директор, генеральный директора). Исполнительный орган подотчетен совету директоров (наблюдательному совету) и общему собранию акционеров. Член совета директоров (наблюдательного совета) не может быть одновременно единоличным исполнительным органом (директором) или членом коллегиального исполнительного органа (правления, дирекции). По решению общего собрания полномочия исполнительного органа могут быть по договору переданы другой коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю.

ГК РФ не определяет задачи и функции ревизионной комиссии, но требует, чтобы для проверки и подтверждения правильности годовой финансовой отчетности ежегодно проводилась аудиторская проверка профессиональным аудитором, не связанным имущественными интересами с обществом или его участниками. Аудиторская проверка деятельности АО должна быть проведена в любое время по требованию акционеров, представляющих не менее 10 % уставного капитала. В этом случае расходы на проведение затребованной аудиторской проверки должны нести акционеры, которые потребовали проведения проверки, если впоследствии общее собрание акционеров не отнесет расходы на счет АО.

 

 


22.01.2014; 14:38
хиты: 147
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь