пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

69 Нормативно-правовое обеспечение контроля и ревизии капитала и резервов

При проверке уставного капитала, прочих видов капитала и резервов используются следующие нормативно-правовые документы:

Федеральный закон от 26.12.95 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах";

Федеральный закон от 8.02.98 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изменениями и дополнениями вступившими в силу с 01.01.2010 г.);

ПБУ 1/08;

ПБУ 4/99;

приказ Минфина России от 22.07.03 г. N 67н "О формах бухгалтерской отчетности организаций".

Для проверки привлекаются учредительные документы, являющиеся локальными нормативными документами организации: устав, учредительный договор, протоколы собрания учредителей. Кроме того, анализируются документы, подтверждающие законность функционирования организации:

свидетельство о государственной регистрации, о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц;

свидетельства о регистрации в органах статистики, ПФР, ФСС РФ, ФОМС;

лицензии на определенные виды деятельности;

документы, подтверждающие право собственности учредителей на имущество, вносимое в счет вклада в уставный капитал;

проспект эмиссии;

реестр акционеров;

протоколы годового собрания акционеров (учредителей);

решения совета директоров;

приказы и распоряжения исполнительной дирекции организации;

независимая оценка рыночной стоимости основных средств.

Вклады в уставный капитал и расчеты с учредителями по взносам в уставный капитал и по выплате доходов, формирование и движение прочих видов капитала и резервов подтверждают учетная политика организации, первичные документы, регистры синтетического и аналитического учета, бухгалтерская отчетность.

К первичным документам относятся выписка банка, приходные кассовые ордера, накладные, акты оприходования имущества, акты о приемке-передаче объектов основных средств и пр.

Регистры синтетического и аналитического учета включают журналы-ордера по счетам 75 "Расчеты с учредителями", 80 "Уставный капитал", 82 "Резервный капитал", 83 "Добавочный капитал", 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)", 96 "Резервы предстоящих расходов"; карточки по счетам, анализы счетов; оборотно-сальдовые ведомости; ведомости аналитического учета; бухгалтерские справки и пр.

При аудите используются следующие формы бухгалтерской отчетности: "Бухгалтерский баланс" (форма N 1), "Отчет об изменениях капитала" (форма N 3).

70 Контроль и ревизия образования добавочного капитала и его использования
Понятие добавочного капитала не определено гражданским законодательством, оно раскрывается нормативными документами по бухгалтерскому учету. Добавочный капитал является одним из источников собственных средств организации. Он образуется в процессе хозяйственной деятельности предприятия в результате прироста стоимости активов предприятия, а также в результате присоединения к активам безвозмездно полученного имущества производственного назначения. Добавочный капитал включает в себя капитал переоценки, эмиссионный доход, капитал накопления. Капитал переоценки - прирост стоимости имущества в результате переоценок основных средств и незавершенного строительства организации, производимых по решениям правительства. Эмиссионный доход - полученные денежные средства и имущество в сумме повышения их величины над стоимостью переданных акций. Капитал накопления - прирост активов в результате инвестиционной деятельности организации, профинансированной за счет прибыли.

Как правило, для отражения промежуточного увеличения размеров активов организации, не связанного с производством и результатами финансово-хозяйственной деятельности, используется счет 83 "Добавочный капитал".

На счете 83 "Добавочный капитал" отражается опосредованно (расчетным путем) или вследствие прямого изменения величины активов увеличение размеров собственных средств организации, которое произошло в результате:

прироста стоимости внеоборотных активов в результате их переоценки;

прироста активов в результате безвозмездного получения имущества и денежных средств;

получения дополнительных ресурсов (денежных средств или имущества) при продаже акций в случае их первичного размещения по цене, превышающей их номинальную стоимость;

выявления положительных курсовых разниц по вкладам иностранных инвесторов в уставные капиталы российских организаций.

Порядок использования добавочного капитала определяется собственниками. Как правило, при рассмотрении результатов прошедшего года принимаются решения его использования на различные нужды:

распределение средств капитала на покрытие убытков от безвозмездной передачи имущества за счет аналогичного источника;

направление средств на увеличение уставного капитала, как правило, всех видов фондов, учтенных на счете 83;

использование на увеличение резервного капитала, на покрытие убытков, образование спецфондов, таких как средств эмиссионного фонда и фонда безвозмездно полученных ресурсов в части денежных средств.

Аналитический учет по счету 83 "Добавочный капитал" организуется таким образом, чтобы обеспечить формирование информации по источникам образования и направлениям использования средств.


25.01.2017; 16:54
хиты: 152
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь