пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

55. Ревизия расчетов с подотчетными лицами

Цель - определение правомерности и эффективности использования средств бюджетов при расчете с подотчетными лицами лицами.

Направления ревизии:

1)проверка порядка выдачи в подотчет наличных д/с.срок подачи авансового отчета после возвращения из командировки -3 дня

2)проверка оформления командировочных расходов. А точнее проверка расходов по найму жилого помещения, по проезду, суточные, другие расходы с размещением. Проверка оформления командировочных расходов При ревизии расчётов по командировочным расходам целесообразно убедиться в выполнении следующих правил:  Продолжительность командировки не должна превышать срока, указанного в приказе на командирование; а также законодательно установленного максимального срока командировки, расходы на которую могут быть отнесены на себестоимость.  Если пункт командировки расположен так, что по условиям транспортного сообщения работник может ежедневно возвращаться домой — оплата суточных и найма жилого помещения не производится.  В служебную командировку могут направляться только штатные работники предприятия (исключая работающих по договору подряда).  Для командировки работнику выдаётся командировочное удостоверение и издаётся приказ о его командировке. На их основании работник может получить аванс на командировочные расходы.  Фактическое время нахождения работника в командировке отмечается в командировочном удостоверении записями отправляющей и принимающей стороны о днях выбытия и прибытия в каждый пункт. Записи заверяются печатью.  

По возвращении из командировки работник обязан в трёхдневный срок представить на утверждение руководителю предприятия авансовый отчёт с приложением командировочного удостоверения и оправдательных документов.

НПА: 1)ТКРФ

2)Указ президента от 18.07.05 N813 "О порядке и условиях  командирования федерального государственных служащих"

3)Постановление правительства РФ от 26.12.05 N812 "О размере порядка выплаты суточных в иностранной валюте"

4)Постановление правительства РФ от 2.10.02 N729 "о размерах возмещения расходов связанных со служебными командировками"

5)Постановление правительства РФ от 13.10.08 N749 "Об  особенностях направления работников в служебные командировки"

6)приказ Минфина РФ от 2.08.04

7)Указание банка России от 20.06.07 N18/43-У "О предельном размере расчетов с наличными дс 8)Порядок ведения кассовых операции - Совет директоров от 22.09.93

9)Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательствах - Приказ Минфина от 13.06.95

Документы: 1)регистры,  Первичка - служебное задание,отчет,приказ о направлении в командировку сотрудника,командировочноеудостоверение,путевойлист,авансовыйотчет,ведомость на выдачу налички из кассы в подотчет,журнал операции с подотчетными лицами,карточка учета средств и расчетов.

Типичные нарушения: 1)отсутствие приказа о назначении подотчетных лиц, суммах и сроках в течение которых подотчетное лицо должно отчитываться по выданным на хозяйственные нужды учреждения.

2)выдача налички в подотчет сотрудникам не отчитавшимся но ранее получившие аванс. 3)нарушение подотчетным лицом сроков ранее выданных сумм

 4)нарушение требовании к оформлению авансовых отчетов,отсутствие оправдательных документов

5)расходование д/с на цели не предусмотренные при их выдаче.

6)расходование сотрудниками своих личных средств по причине того что аванс своевременно не был выдан

7)отсутствие своевременного уведомления сотрудников с перечислением подотчетных сумм на их банковские карточки  

 


25.01.2017; 16:54
хиты: 122
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь