пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

40 Технология ревизии операций по формированию себестоимости про-дукции (работ, услуг)

Проверка начинается с рассмотрения отчетных данных, приведенных в квартальном и годовом приложениях к отчетности о выполнении плана себестоимости продукции, о фактической себестоимости выпущенной продукции по калькуляционным статьям и о затратах на производство по экономическим элементам за период с начала года.

Изучение поэлементного состава и структуры затрат в динамике за ряд лет позволяет контролирующим органам наметить главные направления поиска резервов снижения себестоимости продукции в зависимости от изменений в технологии и организации производства.

При проверке потерь от брака следует обратить внимание на правильность отражения в учете и отчетности затрат на ремонт продукции.

На уровень себестоимости продукции существенно влияют непроизводительные расходы цехового и общезаводского характера. Величину их можно установить по данным бухгалтерских регистров аналитического учета по счетам 25 и 26.

Расходование средств на содержание аппарата управления предприятия контролируется по данным отчетности и постатейного учета затрат на счетах 23, 25, 26, 29. При проверке необходимо установить соответствие фактических затрат на оплату труда руководящих, инженерно-технических работников и других служащих утвержденному нормативу фонда заработной платы.

Проверяя соблюдение штатно-сметной дисциплины, следует сопоставить начисленную заработную плату согласно расчетным ведомостям со штатными расписаниями общезаводского и цехового персонала применительно к действующим схемам должностных окладов.

Важная задача аудита себестоимости состоит в выделении затрат, не относящихся к производственной и сбытовой деятельности отчетного периода.

Достоверность отчетных показателей себестоимости во многом зависит от применяемых способов распределения расходов на обслуживание производства и управления между отдельными видами продукции.


25.01.2017; 16:54
хиты: 172
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь