пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32 Ревизия нематериальных активов

Целью ревизии нематериальных активов является установле­ние соответствия применяемой организацией методики учета не­материальных активов требованиям нормативных актов, регули­рующих формирование себестоимости продукции (работ, услуг) и финансовых результатов, а также требованиям соответствующих стандартов и положениям, устанавливающим правила их учета.

Источники информации для проверки:

- положение об учет­ной политике организации,

- бухгалтерский баланс, приложение к бухгалтерскому балансу,

- регистры синтетического и аналитического учета по счетам 04, 05, 08, 91, 97, карточка учета нематериальных активов (ф. № НМА-1),

- договоры купли-продажи объектов нематериальных активов, авторские договоры, документы, подтверждающие наличие права организации на нематериальные активы: сертификаты, лицензии, свидетельства, патенты и т.п.,

- первичные документы: акты приемки нематериальных активов, акты списания и др.,

ин­вентаризационные описи нематериальных активов(ф. № ИНВ-1а), сличительные ведомости ре­зультатов инвентаризации основных средств, нематериальных активов(ф. № ИНВ-18).

Ревизор должен последовательно проверить следующие моменты:

- изучить состав и структуру нематериальных активов по данным первичных документов и учетных регистров;

-подтвердить право собственности на объекты нематери­альных активов;

- установить правильность отражения в учете операций с нематериальными активами;

- подтвердить достоверность начисления и отражения в учете амортизации по нематериальным активам; оценить качество инвентаризации.

При проверке операций с нематериальными активами реви­зору необходимо обратить внимание на следующее:

- не могут быть признаны нематериальными активами ин­теллектуальные и деловые качества гражданина, его ква­лификация и способность к труду, поскольку они не могут быть отчуждены от гражданина и переданы другим лицам;

- документальное оформление факта наличия объекта не­материальных активов;

правильность отражения первоначальной оценки стоимо­сти нематериальных активов;

- правила по списанию объекта нематериальных активов с баланса предприятия;

начисление амортизации на объекты нематериальных ак­тивов;

- на правильность ведения синтетического и аналитиче­ского учета нематериальных активов.

Приобретения прав на изобретения, промышленные образцы должны быть подтверждены соответствующими лицензионными договорами, зарегистрированными в патентном ведомстве.

Осуществляя ревизию объектов интеллектуальной собствен­ности, в первую очередь, необходимо проверить документы, содержащие описание объекта и позволяющие его идентифициро­вать. Этим подтверждается факт наличия объекта интеллекту­альной собственности. Для отражения приобретения «ноу-хау» субъект должен располагать его изображением или описанием. Покупка товарного знака или знака обслуживания должна быть подтверждена договором об уступке, зарегистрированном в па­тентном ведомстве.

Ревизор должен проверить, правильно ли отражена первона­чальная оценка стоимости нематериальных активов. Нематериальные активы отражаются в учете суммы затрат на приобретение, включая расходы по их доведению до состоя­ния, в котором они пригодны к использованию в запланирован­ных целях, и переносят равномерно свою первоначальную сто­имость на издержки производства или обращения по нормам, определяемым на предприятии, исходя из срока полезного их использования.

Изучив документацию по поступлению нематериальных ак­тивов, ревизор должен проверить правильность отражения в уче­те различных фактов этого поступления.

Так как величина амортизационных отчислений по немате­риальным активам включается в себестоимость, то в итоге это влияет на финансовый результат. Любое отступление от уста­новленных правил начисления амортизации нематериальных ак­тивов ведет к искажению дохода как базы для налогообложения. Поэтому задача ревизора в данном случае – обеспечить конт­роль за правильностью начисления амортизации.

Необходимо убедиться в том, что для каждого объекта нема­териальных активов в организации установлены нормы аморти­зационных отчислений, срок полезного их использования, и амортизация начисляется ежемесячно.


25.01.2017; 16:54
хиты: 131
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь