пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29. Технология ревизии операций с основными средствами

Во время ревизии проверяют сохранность основных средств по местам хранения и использования. Для этого ревизор организует и проводит проверку фактического наличия основных средств посредством частичной или полной их инвентаризации. Одновременно до начала инвентаризации должны быть осуществлены все записи в аналитических учетных регистрах по счету 10 «Основные средства» на основании первичных документов об остатках и движении основных средств.

 

При обследовании проверяют фактическое производительность оборудования, его комплектность, общее техническое состояние станков и технологических линий. Одновременно выявляют оборудования, подлежащего списанию как непригодное для дальнейшей эксплуатации. Оборудование, которое фактически долгое время не используется и простаивает группируется в отдельную опись, что дает возможность выяснить причины его неэффективного использования. Особенно важно выяснить простой и неиспользование приобретенного технически усовершенствованного оборудования, которое фактически в производстве не используется. При осмотре не установленного оборудования обращают внимание на соблюдение правил хранения и консервации.

 

Во время ревизии сохранности основных средств проверяют закрепление их за материально ответственными лицами, по инвентарным номерам и местам хранения и использования. По данным инвентарного учета и материалов инвентаризации основных средств проверяют, нет ли случаев замены новых предметов (узлов, деталей) старыми.

 

После проверки фактического наличия и эффективности использования основных средств осуществляют аналитическое исследование с помощью экономического анализа, что дает возможность осуществить сравнение наличия объектов основных средств с нормативами и обоснованной их необходимостью.

 

Следующим этапом проверки является ревизия операций, связанных с поступлением основных средств. В первую очередь, выясняют целесообразность и законность приобретения основных средств, правильность и полноту оформления актов приемки основных средств, своевременность и полноту их оприходования и ввода в эксплуатацию. Несвоевременное оприходование основных средств выявляют путем сопоставления актов их приема (приобретение) с датами их оприходования в инвентарных карточках и соответствующем журнале по счету 10 "Основные средства".

 

Особенности ревизии операций, связанных с поступлением основных средств, зависит от видов и способов их приобретения, источников финансирования, назначение объектов. Такие операции проверяют в учете в соответствующем учетном регистре по дебету счета 10 "Основные средства" и кредиту счета: 15 "Капитальные инвестиции", 16 "Долгосрочная дебиторская задолженность", 685 "Расчеты с прочими кредиторами", 41 "Паевой капитал", 42 " Добавочный капитал ", 43" Неоплаченный капитал ", 48" Целевое финансирование и целевые поступления ", 73" Прочие финансовые доходы "и др.. Одновременно проверяют правильность зачисления на баланс предприятия приобретенных (созданных) основных средств по их первоначальной стоимости, включающей в себя комплекс фактических расходов, определенных П (С) БУ № 7 "Основные средства". При ревизии операций, связанных с выбытием и реализацией основных средств, проверяют обоснованность этих операций и правильность и своевременность их оформления. При перемещении основных средств в пределах предприятия, особенно производственного оборудования на вторые участка или цеха, выясняют причины и целесообразность такого перемещения.

 

Операции, связанные с ликвидацией основных средств проверяют в пределах суммы начисленного износа по дебету счета 131 "Износ основных средств", а сверх этой суммы по дебету счета 976 и кредиту счета 10 "Основные средства". При этом ревизор должен установить правильность и законность актов ликвидации основных средств и сопоставить их с инвентарными карточками и соответствующими приходными документами на оприходование полученных от списания основных средств материальных ценностей. В свою очередь проверяют обоснованность расходов, связанных с ликвидацией объектов основных средств.

 

Операции по бесплатной передаче основных средств должны быть подтверждены наличием поручения получателя и его письменным подтверждением об оприходовании принятого объекта на баланс. Кроме того, по этим объектам устанавливают правильность определения технического состояния объекта и процент износа с учетом срока его эксплуатации.

 

Списание недостачи или порчи основных средств на основании сравнительной ведомости по результатам их инвентаризации проверяют по кредиту счета 10 "Основные средства (соответствующий субсчет)" и по дебету двух счетов, а именно: 131 "Износ основных средств (на сумму износа)" и 976 " Списание необоротных активов "(на остаточную стоимость основных средств).

 

Во всех случаях при выбытии объектов основных средств проверяют правильность определения их ликвидационной стоимости, которая представляет собой сумму средств или стоимость других активов, которые предприятие получило от реализации (ликвидации) основных средств после окончания срока их полезного использования (эксплуатации) за вычетом расходов, связанных с их реализацией (ликвидацией).


25.01.2017; 16:54
хиты: 148
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь