пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3 Общие принципы финансово-экономического контроля

Под принципами контроля понимают основные исходные положения его организации и осуществления. Контролю присущи следующие принципы (рис. 1).

Принцип соответствия является главным принципом контроля и означает, что содержание и организация контроля, его цели и задачи должны соответствовать задачам и функциям, стоящим перед государством и экономическими субъектами на данном этапе социально-экономического развития, а также целям и задачам стоящим перед контролирующими органами, организациями и лицами. Из принципа соответствия вытекают остальные принципы.

Принцип эффективности (действенности) проявляется в своевременности и полноте выявления отклонений от заданных параметров, их причин и лиц, ответственных за них, а также в оперативности в исправлении отрицательных результатов, явившихся следствием выявленных отклонений и обеспечении возмещения нанесенного ущерба. На эффективность контроля существенное влияние оказывает качество самого контроля и квалификация лиц его осуществляющих. Задача контроля состоит не только в том, чтобы установить отклонения, нарушения и недостатки, но и в оказании помощи органам управления по искоренению причин их повлекших.

Принцип плановости предопределяется тем, что осуществление контрольной деятельности должно строиться на основе обоснованных, тщательно проработанных планов и программ. Каждому контрольному мероприятию должно предшествовать предварительное изучение объекта контроля для понимания его деятельности и составления общего плана и программы процедур контроля.

Принцип всеобщности означает, что всякая социально-экономическая деятельность, совершаемая в государстве, должна системно и комплексно контролироваться с целью установления ее законности, целесообразности, эффективности, полноты выполнения и соблюдения установленных сроков. Всесторонность и повсеместность контроля за деятельностью всех органов и звеньев государства должны обеспечивать органы государственного управления и негосударственные организации.

Принцип системности тесно взаимосвязан с принципом всеобщности и подразумевает необходимость обеспече­ния такой степени охвата различных граней контролируемого процесса, которая гарантировала бы объективность результатов контроля. Принцип системности также предполагает периодич­ность проведения контрольных мероприятий в одних и тех же организациях и учреждениях, в том числе повторных проверок по устранению ранее выявленных нарушений и недостатков.

Принцип непрерывности означает, что поскольку процесс управления непрерывен, то и все объекты контроля подлежат постоянному предварительному, текущему и последующему контролю в сроки, установленные исходя из условий, характера и свойств деятельности субъектов контроля. Это позволяет обеспечить постоянное наблюдение за ходом выполнения принятых законов, нормативных актов и управленческих решений по достижению поставленных целей.

Принцип законности предполагает осуществление контроля в строгом соответствии с законодательством, обеспечение охраны интересов государства и общества в целом и юридических и физических лиц в частности. Основу оценки законности действий контролируемых организаций и лиц составляют требования нормативных правовых актов. В то же время субъекты контроля сами должны действовать в строгих рамках действующего законодательства в пределах, определенных им задач, функций и полномочий.

Принцип ответственности непосредственно вытекает из принципа законности и предполагает предусмотренную законодательством и иными нормативными актами ответственность субъектов, проводящих финансовый контроль, за соблюдение законов и правовых актов, регламентирующих их деятельность, а также ответственность за достоверность инфор­мации финансово-экономического контроля. Законодательством предусмотрена возможность обжалования в судебном порядке действий субъектов контроля и достоверность представленной ими информации.

Принцип объективности предопределяет полное, правильное и своевременное отражение результатов контроля и действия должностных лиц на основе сопоставления содержания установленных фактов с законами, нормативными актами, инструкциями и управленческими решениями руководящих органов и лиц, регулирующими контролируемую деятельность. Этот принцип предполагает также независимость выводов, вытекающих из результатов контроля от субъективного отношения контролирующих органов, организаций и лиц.

Принцип научности означает, что контроль осуществляется путем применения научно-обоснованных методов и приемов, установления степени соответствия практики управления ресурсами во всех сферах производства и распределения общественного продукта задачам экономической политики. Институт контроля представляет собой составной элемент общей структуры контрольных органов государства и вместе с тем выступает как важнейший составной элемент экономической системы в целом и финансового механизма в частности.

 


25.01.2017; 16:54
хиты: 143
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь