пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

40. индикативная система экономической безопасности

Система экономической безопасности включает семь блоков: концепцию и стратегию национальной безопасности; национальные интересы России в сфере экономики; угрозы в сфере экономики; индикаторы экономической безопасности; пороговые значения индикаторов; организационную структуру; правовое обеспечение экономической безопасности. Все блоки наполнены конкретными элементами и могут быть представлены в виде специальной таблицы.

Система предназначена для оценки и прогнозирования важнейших угроз национальным интересам России в сфере экономики и определения мер по отражению этих угроз, адаптации органов государственного управления к новым условиям и вызовам мирового постиндустриального развития. Конкретные элементы  системы,  ее  состав  и  структура  могут видоизменяться  с  учетом индикативного анализа и прогнозирования экономической безопасности.

Из более чем тысячи индикаторов экономической безопасности, которые используются на макро- и мезоуровне для анализа и прогнозирования угроз экономической безопасности, целесообразно использовать 19 индикаторов, которые отражают наиболее важные сферы экономической безопасности в реальном и финансовом секторах экономики, в социальной сфере.

Разработана система пороговых  значений этих 19 индикаторов, которые представляют предельные либо абсолютные, либо относительные их значения, отклонение от которых сигнализирует об опасности перерастания угроз в системный кризис, дестабилизацию экономики и политической жизни общества.

Для анализа и прогнозирования экономической безопасности пороговые значения индикаторов сравнивают с фактическим состоянием в определенный период и с индикаторами, которые представлены в кратко- и среднесрочных прогнозах социально-экономического развития РФ, а также в федеральном и консолидированном бюджетах. На основе такого анализа дается оценка и определяются стратегические ориентиры социально-экономического развития России на долгосрочную перспективу.


16.01.2017; 14:22
хиты: 138
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь