пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

38. социально-экономические проблемы глобализации

Проблема экономической отсталости. Заключается в том, что значительное число стран (где по некоторым оценкам, проживает до половины населения земного шара) все более отстает от процветающих государств. Это углубляет раскол мира на богатые и бедные страны, усиливает международную напряженность, угрожает всеобщей безопасности. Причем число беднейших стран в мире за последние 30 лет почти удвоилось, увеличившись с 25 до 49.

У слаборазвитых стран сложился своего рода порочный круг бедности. Будучи бедными, они постоянно воспроизводят своё бедственное положение по замкнутой цепочке: ^ низкие доходы сдерживают ^ накопление необходимых факторов производства (капитала и квалифицированных трудовых ресурсов), что в свою очередь, неизбежно ^ тормозит рост производительности труда, а вновь ^ обрекает общество на низкие доходы. Порочный круг круговерти ещё усиливается быстрым ростом населения. Причем выйти из столь тяжелого заколдованного круга очень трудно. Вместе с тем очевидно, что улучшить свое положение могут прежде всего сами эти страны, решая такие ключевые задачи, как: проведение стимулирующих производство социально- экономических преобразований, аграрных и рыночных реформ; обеспечение накопления капитала, индустриализации экономики и роста фондовооруженности труда; осуществление режима экономики разумной государственной политики в управлении национальным хозяйством, динамикой народонаселения и другими общественными процессами.

Проблема негативных эффектов глобализации. Современная глобализация - это процесс формирования в мире единого экономического, культурного и политического пространства, процесс интеграции уже не отдельных стран, а всего человечества и образования мирового сообщества без границ.

Непосредственно в экономике это проявляется в том, что развиваются все более тесные взаимосвязи и взаимозависимость национальных хозяйств: идет невиданная интернационализация производства, при которой жизненные блага создаются совместными усилиями многих стран, с ориентацией на всемирного потребителя, а технологические цепочки работающих друг на друга фирм пронизывают весь земной шар. Все это порождает громадные непрерывные и сверхскоростныемежстрановые потоки денег, капиталов, товаров, информации и самих людей. Ядром глобализации мировой экономики выступают транснациональные корпорации (ТНК) и крупнейшие международные финансово-кредитные институты (банки, биржи, фонды и другие уч-реждения).

Процесс глобализации двойственен и противоречив, то есть здесь есть свои плюсы и минусы.

Плюсы: мощный рост экономики; масса новых продуктов; прогресс передовых стран.

Минусы: неблагополучие отсталых стран; глобальный характер кризисов; глобализация преступности, терроризма.

Задачами для решения проблем негативных эффектов глобализации являются:

нормы для "глобального поведения";

помощь отсталым странам;

всемирное гражданское общество.

Демографическая проблема - это весь комплекс тех негативных явлений в мировом сообществе, которые порождены двумя глобальными процессами: (1) так называемым "демографическим взрывом" в развивающихся странах и (2) недовоспроиз-водством населения в развитых странах.

Проблемы продовольствия и ресурсов.


16.01.2017; 14:22
хиты: 141
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь