пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37. понятие и характеристика глобализации

Глобализация — процесс всемирной экономическойполитическойкультурной и религиозной интеграции и унификации.

Среди главных из них стоит назвать растущую взаимозависимость экономик разных стран, все большую целостность и единство мирового хозяйства, в основе которых - усиление открытости национальных рынков, углубление международного разделения и кооперации труда. В то же время растет угроза глобальной ядерной катастрофы, наступления парникового эффекта, вмешательство в естественную способность человека путем генной инженерии, клонирования и т.д. Отдельные нации и государства постепенно передают свои функции субъектов международных отношений и международного права внешнему контролю наднациональных органов. Формирование так называемого мирового села (globalvillage) казалось бы мало способствовать большей прозрачности хозяйственных трансакций, но пока что происходят обратные процессы по принципу «черного ящика». Особенно заметно это проявилось во время развертывания мирового финансового кризиса в 1997-1998 гг.

Растут мировые коммуникативные сети за счет внедрения новейших информационных технологий, систем электронной связи, что опять же побуждает к осуществлению многих из них действий вне государственным контролем.

Научно-технические достижения ведут к сокращению расходов на осуществление межгосударственных и межфирменных хозяйственных контактов. Так, если стоимость трехминутной телефонного разговора между Нью-Йорком и Лондоном стоила в 1930 г. 300 долларов (в долларах 1996 г.), то сейчас - лишь один доллар.

Заметно увеличивается количество стран и народов, которые втягиваются в процесс глобализации. Особым динамизмом характеризовались до последнего времени новые индустриальные страны Азии и отдельные государства Латинской Америки. Развивается тенденция формирования глобальной цивилизации с общими интересами, ценностями и общественным сознанием. Зарождаются основы международного гражданского общества, создаются плюралистические структуры глобальных элит.

Сегодня выделяют восемь новых главных субъектов, оказывающих решающее влияние на світогосподарські процессы. Это - международные организации: Международный валютный фонд (МВФ), Всемирный банк, Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО), Международная организация труда (МОТ), Всемирная торговая организация (ВТО); страны «большой семерки»; региональные организации, которых насчитывается около 60.

Таким образом, глобализация становится постоянно действующим фактором внутреннего и международного экономического жизни.


16.01.2017; 14:22
хиты: 178
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь