пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36. показатели участия страны в международной торговле

Экспортная (импортная) квота - стоимость экспорта (импорта), соотнесенная со стоимостью ВНП, ВВП. Достаточно высокая экспортная квота - благоприятный показатель насыщенности национальной экономики соответствующей продукцией, конкурентоспособности отечественных товаров на мировом рынке. 
Внешнеторговая квота - это отношение объема внешнеторгового оборота (сумма экспорта и импорта страны) к ВВП. Для малых стран (ресурсов меньше, разнообразие природных условий ограничено), такой показатель выше, так как многое приходиться ввозить из-за рубежа в обмен на экспорт, у больших стран этот показатель ниже - разнообразнее и масштабнее собственное производство. 
Объем внешнеторгового оборота (или отдельно экспорта и импорта) на душу населения. Достоинство этого показателя в том, что он может быть рассчитан по отдельным регионам страны, отраслям экономики, по отдельным предприятиям и видам продукции. Это дает возможность учесть и сопоставить участие районов, отраслей, предприятий во внешнеэкономических связях, выявить резервы и перспективы. 
Экспортный потенциал – это та продукция, которую может продать данная страна на мировом рынке без ущерба для удовлетворения своих внутренних потребностей. 
Коэффициент специализации (специализации по "нишам") – это отношение общего объема произведенной продукции к объему внутреннего спроса на данную продукцию. Чем больше избыток выпуска продукции над внутренним спросом, тем выше специализация страны. 
Показатели участия страны в международном движении капитала. 
Объем зарубежных инвестиций (активов) данной страны и его соотношение с ВВП страны. Как правило, страна с высоким уровнем экономического развития имеет большие возможности вложения капитала в экономику других стран. 
Соотношение объема зарубежных прямых инвестиций Данной страны и объема иностранных прямых инвестиций на территории ее страны. 

Систематический учет перечисленных показателей позволяет строить политику, ориентированную на лучшую сбалансированность внешнеэкономического обмена, обеспечение больших его выгод, хозяйственного развития страны в целом


16.01.2017; 14:22
хиты: 138
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь