пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33. Принципы и материальная основа Платежного баланса

Материальной основой регулирования платежного баланса служат:

§  государственная собственность, в том числе официальные золотовалютные резервы;

§  возрастание доли национального дохода (до 40-50%), перераспределяемого через государственный бюджет;

§  непосредственное участие государства в международных экономических отношениях как экспортера капиталов кредитора, гаранта, заемщика;

§  регламентация внешнеэкономических операций с помощью нормативных актов и органов государственного контроля.

Основные принципы построения платежного баланса:

· Принцип двойной записи. каждая отражаемая операция должна быть представлена двумя записями, имеющими одинаковое стоимостное выражение.

· Экономическая территория страны – это географическая территория, на которую распространяется юрисдикция правительства данного государства, в пределах которой могут свободно перемещаться рабочая сила, товары и капитал. Граница экономической территории не всегда совпадает с государственной границей.( не вкл. посольства, консульства, военные базы, научные станции, благотворительные агентства, расположенные на территории других государств).

· Резидент - нерезидент. Экономический субъект является резидентом данной страны, если он имеет центр экономических интересов на экономической территории страны и находится в стране более года. Если физлицо находится за пределами экономической территории страны более года, оно перестает считаться резидентом (исключения: туристы, сезонные рабочие, приграничные рабочие, персонал международных организаций и др.).

· Принципы оценки экономической сделки (определение цены сделки). МВФ рекомендует производить оценку всех сделок, а также активов и обязательств, по рыночным ценам, согласованным участниками экономической операции. Обычно учет в системе платежного баланса производится по фактическим ценам (причем, как правило, экспорт учитывается в ценах CIF, а импорт — в ценах FOB)

· Фиксация момента сделки. Операции находят свое отражение в балансе в момент создания, трансформации, обмена, передачи или исчезновения экономической стоимости.

Расчетная единица. При подготовке платежного баланса страны должны использовать ту расчетную единицу, которая применяется ими во внутренних расчетах и учете. Для пересчета данных в доллары США рекомендуется использовать курс национальной валюты к доллару, фактически действовавший на рынке на дату составления ПБ. Если для расчетов по внешнеэкономическим операциям используется несколько валютных курсов, то пересчет данных ПБ осуществляется по средневзвешенному курсу.


16.01.2017; 14:22
хиты: 154
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь