пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Связи и параметры, формируемые в рамках системы ЭБ

Модель ЭБ:

Входными параметрами системы ЭБ явл: неопределенность, опасность, риск. Они обусловлены состоянием социума, спонтанностью природных процессов и ограничением ресурсов, дефицитом информации.

Выходные параметры системы определяют формирование свойств системы ЭБ , к числу свойств относят:

1) Устойчивость – характеризуется прочностью и надежностью элементов эк системы, симметричностью вертикальных и горизонтальных связей и способностью выдерживать внутренние и внешние нагрузки. Экономика устойчива, если выполняются условия:

  • потенциал ее системного равновесия – положительная величина;
  • системные качества и эффективность эк-ки под влиянием внешних и внутренних факторов не ухудшаются;
  • структурно-образующие параметры характеризуются незначительной степенью отклонения от оптимальных или предельно допустимых величин

2) Адаптационность (приспособляемость) – способность системы самонастраивать свой состав, структуру, и внутренние свойства для более адекватного отражения внутренних и внешних угроз и возможности функционирования в новых условиях. Адаптационность тем выше, чем быстрее происходит самонастройка.

3) Инерционность – связана с инерцией и консерватизмом субъекта (т.е. человека). Для российской эк-ки характерна институциональная инертность, инерция неисполнения законов и инерция создания эффективной законодательной базы.

4) Кумулятивность (развитие по нарастающей) – способность угроз накапливаться, действуя в одну и ту же болевую точку системы. Уровень кумулятивности проявляется в трех типах ситуаций: критическая, кризис, катастрофа.

Данная модель ЭБ работает в системе национальной безопасности гос-ва с учетом его национальных интересов. Для РФ национальные интересы:

  • Степень долгосрочности потребностей государства в обеспечении защищенности и устойчивого развития личности, общества и гос-ва
  • Зависимость от географии потребностей гос-ва в обеспечении защищенности и устойчивого развития личности, общ-ва, гос-ва
  • Сфера общественной жизни, к которой относятся потребности гос-ва в обеспечении защищенности и устойчивого развития  личности, общ-ва, гос-ва.


23.01.2017; 13:53
хиты: 599
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь