пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Процессы, определяющие построение системы ЭБ РФ

СистемаЭБ – это такое свойство экономической системы, которое определяет способность экономики к самообновлению и самоорганизации во взаимодействии с внешней средой ее функционирования. При этом внешняя среда выступает в форме макро и мега среды. Макро среда представлена различными сферами: политико-правовая, социально-культурная, демографическая, экологическая. Мега среда представляется структурой мирового хозяйства, международными региональными объединениями и отдельными странами.

Взаимодействие национальной эк-ки с мега средой определяется действиями двух тенденций: интеграция и дифференциация, которые принимают формы:

Глобализация – процесс изменения структуры мирового хозяйства, как совокупность национальных хозяйств, связанных друг с другом системой международного разделения труда и имеющих тесные связи на основе транснационализации и регионализации – это процесс перераспределения власти, передача организаций от национального на региональный уровень, появление и развитие новых институциональных форм с учетом региона в эк-ке страны.

Локализация – тенденция в мировой эк-ке, которая направлена на внутреннее развитие каждого гос-ва во всех отраслях эк-ки за счет роста потребления его населения.

Взаимодействие всех элементов и структурных уровней ЭБ определяет ее целостность и может мыть представлено в виде модели ЭБ.


23.01.2017; 13:54
хиты: 440
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь