пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и разделы концепции национальной безопасности государства

Концепция национальной безопасности России — это система взглядов на обеспечение безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности. В концепции сформулированы важнейшие направления государственной политики.

Концепция включает в себя четыре раздела:

  1. Россия в мировом сообществе.
  2. Национальные интересы России.
  3. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации.
  4. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации.

В разделе «Россия в мировом сообществе» отмечается, что в настоящее время в мире возобладали две взаимоисключающие тенденции. Первая тенденция проявляется в укреплении экономических и политических позиций значительного числа государств и их интеграционных объединений, в совершенствовании механизмов многостороннего управления международными процессами. При этом все большую роль играют экономические, политические и информационные факторы. Россия будет способствовать формированию идеологии становления многополярного мира на этой основе.

Вторая тенденция проявляется через попытки создания структуры международных отношений, основанной на доминировании в международном сообществе развитых западных стран при лидерстве США. Она рассчитана на односторонние, прежде всего военно-силовые решения ключевых проблем мировой политики в обход основополагающих норм международного права. Формирование международных отношений сопровождается конкуренцией, а также стремлением ряда государств усилить свое влияние на мировую политику, в том числе путем создания оружия массового уничтожения.

 Вместе с тем активизируются усилия ряда государств, направленные на ослабление позиций России в политической, экономической, военной и других областях. Попытки игнорировать интересы России при решении крупных проблем международных отношений, включая конфликтные ситуации, способны подорвать международную безопасность и стабильность, затормозить происходящие позитивные изменения в международных отношениях.Во многих странах, в том числе в Российской Федерации, резко обострилась проблема терроризма, имеющего транснациональный характер и угрожающего стабильности в мире, что обусловливает необходимость объединения усилий всего международного сообщества, повышения эффективности имеющихся форм и методов борьбы с этой угрозой, принятия безотлагательных мер по ее нейтрализации.

 В разделе «Национальные интересы России» дается определение национальных интересов России. Под ними понимается «совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в экономической, внутриполитической, социальной, международной, информационной, военной, пограничной, экологической и других сферах». Они носят долгосрочный характер и определяют основные цели, стратегические и текущие задачи внутренней и внешней политики государства.

Национальные интересы обеспечиваются институтами государственной власти, осуществляющими свои функции в том числе во взаимодействии с действующими на основе Конституции Российской Федерации и законодательства Российской Федерации общественными организациями.

 Интересы личности состоят в реализации конституционных прав и свобод, в обеспечении личной безопасности, в повышении качества и уровня жизни, в физическом, духовном и интеллектуальном развитии человека и гражданина.

Интересы общества состоят в упрочении демократии, в создании правового, социального государства, в достижении и поддержании общественного согласия, в духовном обновлении России.

Интересы государства состоят в незыблемости конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России, в политической, экономической и социальной стабильности, в безусловном обеспечении законности и поддержании правопорядка, в развитии равноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества. Реализация национальных интересов России возможна только на основе устойчивого развития экономики. Поэтому национальные интересы России в этой сфере являются ключевыми.

Во внутриполитической сфере национальные интересы России состоят в сохранении стабильности конституционного строя.

Национальные интересы России в социальной сфере заключаются в обеспечении высокого уровня жизни народа.

 Национальные интересы в духовной сфере состоят в сохранении и укреплении нравственных ценностей общества, традиций патриотизма и гуманизма, культурного и научного потенциала страны.

Национальные интересы России в международной сфере заключаются в обеспечении суверенитета, упрочении позиций России как великой державы.

Национальные интересы России в информационной сфере заключаются в соблюдении конституционных прав и свобод граждан в области получения информации и пользования ею, в развитии современных телекоммуникационных технологий, в защите государственных информационных ресурсов от несанкционированного доступа.

Национальные интересы России в военной сфере заключаются в защите ее независимости, суверенитета, государственной и территориальной целостности, в предотвращении военной агрессии против России и ее союзников, в обеспечении условий для мирного, демократического развития государства.

Национальные интересы России в пограничной сфере заключаются в создании политических, правовых, организационных и других условий для обеспечения надежной охраны государственной границы Российской Федерации.

Национальные интересы России в экологической сфере заключаются в сохранении и оздоровлении окружающей среды.

В разделе «Угрозы национальной безопасности Российской Федерации» ключевое значение придается угрозам в сфере экономики. Отмечается, что «в сфере экономики угрозы имеют комплексный характер и обусловлены прежде всего существенным сокращением внутреннего валового продукта, снижением инвестиционной, инновационной активности и научноцией аграрного сектора, разбалансированием банковской системы, ростом внешнего и внутреннего государственного долга, тенденцией к преобладанию в экспортных поставках топливногетической составляющих, а в импортных поставках — продовольствия и предметов потребления, включая предметы первой необходимости». Ослабление потенциала страны, сокращение исследований на стратегически важных направлениях научнорывом обороноспособности.

Угрозу национальной безопасности России в социальной сфере создает глубокое расслоение общества на узкий круг богатых и преобладающую массу малообеспеченных граждан, увеличение удельного веса населения, живущего за чертой бедности, рост безработицы. Угрозой физическому здоровью нации являются кризис систем здравоохранения и социальной защиты населения, рост потребления алкоголя и наркотических веществ. Последствиями глубокого социального кризиса являются резкое сокращение рождаемости и средней продолжительности жизни в стране, деформация демографического и социального состава общества, подрыв трудовых ресурсов как основы развития производства, ослабление фундаментальной ячейки общества — семьи, снижение духовного, нравственного и творческого потенциала населения.

 Основные угрозы в международной сфере обусловлены следующими факторами:

• стремление отдельных государств и межгосударственных объединений принизить роль существующих механизмов обеспечения международной безопасности, прежде всего ООН и ОБСЕ;

• опасность ослабления политического, экономического и военного влияния России в мире;

• укрепление военноских границ иностранных военных баз и крупных воинских контингентов; • распространение оружия массового уничтожения и средств его доставки;

• ослабление интеграционных процессов в Содружестве Независимых Государств;

• возникновение и эскалация конфликтов вблизи государственной границы Российской Федерации и внешних границ государств — участников Содружества Независимых Государств;

• притязания на территорию Российской Федерации. Серьезную угрозу национальной безопасности Российской Федерации представляет международный терроризм, а также усиливаются угрозы национальной безопасности Российской Федерации в информационной, военной, пограничной, экологической сферах.

Большую часть концепции занимает раздел «Обеспечение нацио! нальной безопасности Российской Федерации», в котором определены основные задачи, охватывающие:

 • экономическую сферу как приоритетное направление политики государства;

 • внешнеэкономическую деятельность;

• защиту интересов отечественных товаропроизводителей

• сбалансированную финансововодств;

• защиту конституционного строя;

• борьбу с преступностью;

• соблюдение прав человека;

• защиту культурного, духовноческих традиций и норм общественной жизни, сохранение культурного достояния всех народов России;

• экологическую сферу;

• внешнюю политику;

• военную безопасность;

 • информационную безопасность и др. сферы.

Правовое обеспечение национальной безопасности России регламентируется Законом «О безопасности», принятом 5 марта 1992 г. Этот закон установил, что безопасность − это состояние защищенности важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Под жизненно важными интересами имеется в виду совокупность потребностей, удовлетворение которых обеспечивает существование и развитие общества, государства и личности человека. Основными объектами безопасности являются: общество с его материальными и духовными ценностями, государство с его конституционным строем, суверенитетом и территориальной целостностью, личность человека с ее правами и свободами. Угрозы безопасности представляют собой совокупность условий и факторов, таящих опасность жизненно важным интересам общества, государства и человека. Как реальные, так и потенциальные угрозы объектам безопасности, вытекающие из внутренних и внешних опасностей для жизненно важных интересов общества, государства и человеческой личности, предопределяют содержание и характер деятельности, нацеленной на обеспечение внутренней и внешней безопасности.

 Итак, в национальной безопасности России существуют три уровня безопасности:

 • человеческой личности;

 • государства;

 • общества.

Безопасность государства может обеспечиваться посредством эффективного механизма управления и координации функционирования политических организаций и общественных групп, включая их институты защиты.

 Безопасность общества предполагает существование общественных институтов, соответствующих норм, развитое общественное сознание, что обеспечивает реализацию прав и свободу всех групп населения.

 Безопасность человека заключается в создании правовых и нравственных норм, общественных институтов и организаций, обеспечивающих развитие и реализацию социально важных способностей и потребностей.


16.01.2017; 14:22
хиты: 158
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь