пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

40)! Реновации и инновации основных фондов.

Реновация основных фондов — экономический процесс обновления выбывающих в результате физического и морального износа элементов основных производственных фондов, обеспечивающий их простое и расширенное воспроизводство.

 

Необходимое условие обеспечения непрерывности общественного производства. Р. осуществляется путём замены отдельных выбывающих средств труда; посредством реконструкции предприятий или их подразделений, входе которой заменяется и часть изношенных основных фондов:путём строительствановых предприятий взамен ликвидируемых старых. Источником капитальных вложений на Р. служит амортизационный фонд.

 

Условно реновацию разделяют на: - волюнтаристическую, принудительную (когда официально принимают решение и существующий объект городской застройки сносят); - эволюционную, естественно протекающую и являющуюся результатом накопленных погрешностей или неучтенных последствий не в полной мере контролируемых и не управляемых циклических рекомпонаций и/или реверсаций.Эволюционная реновация, протекающая в условиях нежелания (или отсутствия возможности) осуществлять диагностику и мониторинг текущего состояний объекта по критериям его безопасности, а также отсутствия методов и моделей учета и анализа сочетания результатов локальных строительных переустройств (как официально зарегистрированных, разрешенных и учтенных, так и выполненных в обход официального порядка) имеет своей предельной формой чрезвычайное происшествие (аварию, разрушение объекта или более серьезную катастрофу).

 

Инновация (нововведение) – объект, внедренный в производство в результате проведенного научного исследования или сделанного открытия, качественно отличный от предшествующего аналога. Инновация характеризуется более высоким технологическим уровнем, новыми потребительскими качествами товара или услуги по сравнению с предыдущим продуктом. Понятие «инновация» применяется ко всем новшествам как в производственной, так и в организационной, финансовой, научно-исследовательской, учебной и других сферах, к любым усовершенствованиям, обеспечивающим экономию затрат или даже создающим условия для такой экономии.


15.01.2015; 14:38
хиты: 2029
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь