пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

39)! Способы оценки основных фондов.

В практике учета и планирования воспроизводства основных фондов используются как денежные, так и натуральные показатели, так как основные фонды в производственном процессе выступают не только как носители стоимости, но и как совокупность определенных средств труда.

Натуральная форма оценки основных средств учитывает основные фонды по видовой и технологической классификации, содержит их технические и качественные характеристики, основанные на паспортных данных машин и механизмов, проектных показателях зданий и сооружений. Натуральные показатели оценки основных фодов используются для характеристики их технического состояния, расчета производственной мощности. Учетной единицей объекта основных средств является инвентарный номер (учетная карточка).

Денежная оценка основных фондов необходима для учета их динамики, планирования расширенного производства, начисления амортизации, определения себестоимости продукции и рентабельности предприятий.

В связи с длительным участием основных фондов в процессе производства, их постепенным снашиванием, в связи с изменением условий воспроизводства существует несколько видов денежной оценки основных средств.

1. Первоначальная стоимость – это стоимость приобретения, основных средств, включает транспортные расходы по доставке, таможенные платежи, стоимость монтажа, затраты на строительство объекта основных средств

2. Сопоставимость созданных в разные годы одинаковых элементов основных средств достигается благодаря их оценке по восстановительной стоимости. Полная восстановительная стоимость – это затраты на воспроизводство основных фондов в современных условиях, она устанавливается во время переоценки. Метод оценки основных фондов по восстановительной стоимости не учитывает степень изношенности основных фондов, поэтому он дополняется оценкой основных фондов по восстановительной стоимости с учетом износа. Восстановительная стоимость с учетом износа показывает часть восстановительной стоимости, еще не перенесенную на новый продукт.

Оценка основных фондов по восстановительной стоимости – сложный трудоемкий процесс, требующий значительных затрат времени и средств для переоценки. Переоценка необходима для определения реальной стоимости основных фондов предприятия и создания предпосылок для нормализации инвестиционных процессов в стране. Для переоценки основных фондов (определения восстановительной стоимости) используется два метода: индексный и прямого счета.

Индексный метод – предусматривает индексацию балансовой стоимости с применением индекса изменения стоимости. Индексы издаются по: типам зданий и сооружений, видам машин и оборудования, регионам, периодам изготовления (приобретения).

Метод прямой оценки – является наиболее точным и позволяет устранить все погрешности, накопившиеся в результате ранее проводимых оценок. Восстановительная стоимость основных средств при данном методе определяется путем прямого пересчета стоимости отдельных объектов по документально подтвержденным рыночным ценам на аналогичные, такие же новые объекты, сложившимся на 1 января соответствующего года.

Среднегодовая стоимость основных фондов используется для различных экономических расчетов как средневзвешенная или рассчитывается по формуле:

ОФСР = ОФН.П. + ОФВВ• ТФ /12 – ОФВЫБ • ТО /12,

Остаточная стоимость – это разность между первоначальной (восстановительной) стоимостью и суммой начисленного износа.

Ликвидационная – это стоимость реализации изношенных или выведенных из эксплуатации отдельных объектов основных средств.

Балансовая – это стоимость объектов с учетом переоценки, по которой они числятся на балансе предприятия.

Рыночная стоимость – наиболее вероятная цена продажи основных фондов с учетом их реального состояния, соотношения спроса и предложения.

Для определения рыночной стоимости основных фондов используется сравнительный, затратный и доходный подходы

Сравнительный (рыночный) подход — это принцип определения стоимости, заключающийся в использовании ианализе цен на объекты, аналогичные оцениваемому объекту. При этом исходят из принципа замещения, согласно которому рациональный инвестор не заплатит за данный объект больше, чем стоимость доступного к покупке аналогичного объекта, обладающего такой же полезностью, что и данный объект.

Важный вопрос при применении сравнительного подхода — правильный выбор объекта сравнения (аналога). Оцениваемый объект и объект сравнения должны относиться к одной классификационной группе маин по назначению, принципу действия, конструктивному исполнению, значениям главных ценообразующих параметров.

В рамках сравнительного подхода используются различные методы определения рыночной стоимости: ценовых индексов, или индексирования по фактору времени; прямого сравнения с идентичным объектом; прямого сравнения с аналогичным объектом; прямого сравнения с аналогичными объектами с внесением направленных качественных корректировок; расчета по удельным показателям и корреляционным моделям.

Затратный подход представляет собой совокупность методов оценки стоимости объекта, основанных на определении затрат, необходимых для воспроизводства либо замещения объекта оценки, с учетом износа. При затратном подходе в качестве меры стоимости принимается сумма затрат на создание и последующую продажу объекта, т.е. его себестоимость.

В общем виде доходный подход состоит в определении текущей стоимости объекта имущества как совокупности будущих доходов от его использования.

При применении методов доходного подхода следует соблюдать принцип наиболее эффективного использования объекта, согласно которому стоимость машинного комплекса определяется для такого варианта эксплуатации, когда обеспечена наибольшая его отдача и наиболее полно раскрываются его функциональные возможности. Для данного варианта использования можно ожидать и наибольшую цену.


15.01.2015; 14:38
хиты: 163
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь