пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37)!Экономическая сущность основных фондов. Показатели их движения и состояния

Основные производственные фонды предприятия – это стоимостное выражение средств труда. Главным определяющим признаком основных фондов выступает способ перенесения стоимости на продукт – постепенно: в течение ряда производственных циклов; частями: по мере износа. Износ основных фондов учитывается по установленным нормам амортизации, сумма которой включается в себестоимость продукции. После реализации продукции начисленный износ накапливается в особом амортизационном фонде, который предназначается для новых капитальных вложений. Таким образом, единовременно авансированная стоимость в уставный капитал (фонд) в части основного капитала совершает постоянный кругооборот, переходя из денежной формы в натуральную, в товарную и снова в денежную. В этом состоит экономическая сущность основных фондов.

Основные производственные фонды предприятия – это средства труда, участвующие во многих производственных циклах, сохраняющие свою натуральную форму и переносящие стоимость на изготовляемый продукт частями, по мере износа. Закон воспроизводства основного капитала выражается в том, что в нормальных экономических условиях его стоимость, введенная в производство, полностью восстанавливается, обеспечивая возможность для постоянного технического обновления средств труда. При простом основного капитала крупные и крупнейшие предприятия имеют возможность за счет средств амортизационного фонда финансировать не только простое, но и в значительной мере расширенное воспроизводство средств труда.воспроизводстве за счет средств амортизационного, фонда предприятия формируют новую систему орудий труда, равную по стоимости изношенным. Для расширения производства: требуются новые вложения средств, привлекаемые дополнительно из прибыли, взносов учредителей, эмиссии ценных бумаг, кредита и др. При больших масштабах используемого основного капитала крупные и крупнейшие предприятия имеют возможность за счет средств амортизационного фонда финансировать не только простое, но и в значительной мере расширенное воспроизводство средств труда.

Показатели состояния и движения основных фондов предприятия (относительные показатели (дают оценку состояния и движения ОФ)):

1. Коэффициент обновления ОФ:

Кобн. = ΣОФпост.втеч.г./ΣОФк.г.

2. Коэффициент выбытия ОФ:

Квыб.= ОФвыб в теч.г./ ОФн.г.

3. Коэффициент прироста ОФ:

4. Коэффициент физического износа ОФ:

АО – сумма АО за весь период их эксплуатации

ОФп(б) – первоначальная (балансовая) или восстановительная стоимость основных фондов

5. Коэффициент годности основных фондов

Кг=100-Кф.и. или

Износ основных фондов – частичная или полная утрата основными фондами потребительских свойств и стоимости, как в процессе эксплуатации, так и при их бездействии.

Различают моральный и физический износ.

Физический – ухудшение технико-экономических и социальных характеристик под воздействием процесса труда, сил природы, а также бездействия.

Моральный – снижение стоимости действующих ОФ в результате появления новых видов, более дешевых и с большей производительностью.

Моральный износ представлен в двух формах:

1. Происходит обесценивание средств труда, так как новые средства труда такой же конструкции имеют меньшую стоимость и следовательно меньшую часть своей стоимости переносят на себестоимость продукции.

К м.и. = (Суммарная стоимость ОФ первичная – Суммарная стоимость ОФ восстановительная) /

Суммарная стоимость основных фондов первичная

2. Снижение стоимости, в результате внедрения новых, более прогрессивных и экономически-эффективных ОФ.

К м.и. = (Производительность новых ОФ – Производительность действующих ОФ) / Производительность новых ОФ

Для своевременной замены средств труда необходимо, чтобы стоимость выбывающих основных фондов была полностью перенесена на реализуемую продукцию. Средства накапливаются в течение всего срока службы основных фондов в виде амортизационных отчислений и составляет амортизационный фонд.

Амортизация –процесс перенесения по частям стоимости основных фондов на реализуемую продукцию в целях накопления средств для их полного восстановления.

Амортизационные отчисления – денежные средства, накапливаемые за срок службы основных фондов, отчисляются ежемесячно.

Акоэф. = (Первичная стоимость ОФ – Ликвидационная стоимость ОФ (= 0)) / (Первичная стоимость ОФ – Т (срок полезного использования))

А коэф. = 1 / Т

Методы начисления амортизации:

- линейный;

- списание пропорционально объему продукции;

- способ снижаемого остатка;

- списание по сумме чисел лет срока полезного использования.

Воспроизводство основных фондов – непрерывный процесс обновления путем приобретения новых, реконструкции, модернизации и т.д. действующих ОФ:

1. Простое – замена выбывших из эксплуатации по разным причинам ОФ и поддержание в рабочем состоянии действующих ОФ. Простое воспроизводство включает в себя приобретение основных средств, проведение текущего, восстановительного, капитального ремонта.

2. Расширенное – увеличение массы ОФ и совершенствование их структуры. Расширенное воспроизводство включает в себя новое строительство, расширение, реконструкцию (относится к пассивной части ОФ), модернизацию (к активной части), техническое перевооружение.


15.01.2015; 14:38
хиты: 168
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь