пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13)!Отличие монопольных и монопсонических рынков.

Монополия — это рынок, имеющий только одного продавца и множество покупате­лей, монопсония — рынок со множеством продавцов и лишь одним покупателем.

Так как мо­нополист является единственным производителем товара, кривая рыночного спроса дает цену, получаемую моно­полистом за предлагаемое к продаже количество товара. Мы увидим, как монополист может выиграть от своего контроля над ценами и как различаются цена и коли­чество, максимизирующие прибыль, на монопольном рын­ке и на рынке свободной конкуренции. В целом пред­ложение у монополиста будет меньше, чем предложение в условиях свободной конкуренции, а цена больше, чем конкурентная цена (и больше, чем предельные издержки). Это связано с определенными издержками для общества так как меньше потребителей покупают продукт, а те, кто покупают, платят за него больше. Именно поэтому анти­трестовские законы запрещают фирмам монополизацию большинства рынков. Когда положительный эффект мас­штаба делает монополию желательной, государство может максимизировать общественное благосостояние регули­рованием монопольных цен.

Монополия в чистом виде — явление редкое, но на многих рынках друг с другом конкурируют лишь несколь­ко фирм. Взаимодействие фирм на таких рынках может быть сложным и нередко связанным с различными аспек­тами конкурентной стратегии (см. гл. 12). Однако фирмы могут влиять на цену и получать прибыль за счет установления предельных издержек. У таких фирм есть монопольная власть. Мы рассмотрим факторы, опреде­ляющие монопольную власть, критерии ее измерения и ее воздействие на ценообразование.

Обратимся к монопсонии. В отличие от цены на рынке свободной конкуренции цена, которую монопсонист пла­тит, представляет собой функцию его спроса. Проблема монопсониста заключается в выборе количества, которое максимизирует чистую прибыль от покупки, — ценность товара минус уплаченная за него цена.

Чистая монопсония — тоже редкое явление. Но на многих рынках действуют лишь несколько покупателей, которые могут приобрести товар за меньшую цену, чем они заплатили бы в условиях свободной конкуренции. Та­кие покупатели обладают монопсонической властью. Обыч­но это происходит на рынках факторов производства. Например, три крупные автомобилестроительные компа­нии в США обладают монопсонической властью на рынках шин, аккумуляторов и других автомобильных деталей.

Власть монополий и монопсонии — это две формы ры­ночной власти. Рыночная власть означает способность продавца или покупателя влиять на цену товара. Так как покупатели или продавцы всегда обладают некоторой ры­ночной властью (фактически на большинстве мировых рын­ков), мы должны понять механизм действия рыночных сил и их влияния на фирмы и потребителей.


15.01.2015; 14:38
хиты: 186
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь