пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Арх
» ТСП

Производственное нормирование.

Главной целью технического (производственного) нормирования является обеспечение роста Производительности труда на основе исследования передовых методов труда, улучшения использования рабочего времени и средств механизации, а также внедрения в строительство технически обоснованных норм.

В число задач технического (производственного) нормирования входят установление правильных, технически обоснованных норм затрат труда на единицу продукции и правильной оплаты труда рабочих в полном соответствии с результатами труда, а также норм использования машин и норм расхода материалов на единицу измерения строительной продукции.

Нормой выработки называется количество продукции, которое должен выработать рабочий в единицу времени (час, день).

Нормой машинного времени называется количество времени использования машины, установленного при определенных организационно-технических условиях на выполнение единицы машинной продукции или одной производственной операции.

Нормой производительности машины называется количество продукции, которое должно быть выполнено машиной за единицу времени в условиях правильной организации производства и труда рабочих, занятых на управлении ею и на её обслуживании.


06.11.2014; 16:05
хиты: 245
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь