пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Арх
» ТСП

Рабочее время, его классификации


 

Две классификации: рабочего времени и времени использования машин. В то же время имеется ряд признаков, позволяющих обеспечить единый подход к той и другой классификации, обусловливаемый взаимосвязью рабочих и использования машин в процессе производства.

Затраты рабочего времени рабочих делятся на две основные группы: нормируемые и ненормируемые (рис. 2.3.).

К нормируемым относятся затраты рабочего времени, необходимые для выполнения задания и учитываемые при определении норм затрат труда.

Нормируемые затраты рабочего времени слагаются из времени, расходуемого на работу по заданию (tр.з), и времени на регламентированные перерывы (tр.п).

Время работы (tр.з) подразделяется на время оперативной (основной и вспомогательной) работы (tо.р) и время подготовительно-заключительной работы (tп.з.р).

Под временем работы по заданию понимается время, в течение которого рабочий затрачивает свой труд на непосредственное выполнение полученного задания в соответствии с правильной технологией и при качестве продукции.

Время оперативной работы – время, затрачиваемое рабочим на непосредственное выполнение строительной продукции. К вспомогательной работе относятся вспомогательные операции, операции по текущему уходу за инструментами, машинами и рабочим местом в процессе выполнения задания (правка, точка и мелкий ремонт инструментов, смазка машины, перестановка стремянки, текущее изменение рабочего места и т.п.).

Вспомогательная работа направлена на создание условий, необходимых для выполнения основных операций, но такая работа не дает непосредственного приращения объема производимой продукции. К отдыху относятся кратковременные перерывы для необходимого вос-становления сил в процессе работы.  К технологическим перерывам относится время, затрачиваемое рабочим на неизбежные перерывы в работе, вызываемые специфическими условиями технологии при условии правильной организации строительно-монтажного процесса.


18.01.2014; 21:54
хиты: 113
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь