пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Арх
» ТСП

Виды производственных процессов, транспортные процессы, монтажные


В составе производственных процессов следует различать строительные процессы, т. е. процессы непосредственного возведения (разборки) элементов конструкций или выполнения отдельных видов работ, и обслуживающие процессы - работы по организации рабочего места и созданию нормальных условий труда.

Характер строительного процесса определяется видом строительной продукции, материалов, деталей, конструкций и способом его выполнения. Вид выполняемого строительного процесса определяет профессию рабочего.

В зависимости от вида строительной продукции и расходуемых на ее изготовление материалов и деталей различают следующие производственные процессы :

  1. монтажные;
  2. кладочные;
  3. отделочные;
  4. транспортные;
  5. обслуживающие и др.

Монтажный процесс – сборочный процесс, его продукция получается путем сборки отдельных готовых деталей и конструкций без изменения их формы и свойств. В настоящее время выделяют две разновидности монтажных процессов: 1) из отдельных деталей и узлов; 2) из крупных объемных элементов. При выполнении монтажных процессов расходуются некоторые строительные материалы для соединения собираемых частей в единую конструкцию.

К кладочным процессам относится возведение конструкций из таких материалов и деталей, часть которых меняет свою форму или свойства в процессе укладки их в конструкции.

К отделочным относятся процессы, выполняемые с целью придания строительной продукции (конструкции) необходимого внешнего вида и улучшения ее звукотеплоизоляционных качеств. Отделочные процессы не создают новых конструктивных элементов.

К транспортным процессам относятся погрузочно-разгрузочные, перемещение материалов и деталей к рабочему месту и в пределах рабочего места.

Обслуживающие процессы разделяются на несколько разновидностей:

  1. обслуживание технологии: изготовление и ремонт инструмента, приспособлений, инвентаря, их размещение на рабочем месте;
  2. приготовление полуфабрикатов и материалов: раствора, мастик и т. д. По способу выполнения отдельных рабочих операций строительные процессы подразделяются на автоматизированные, механизированные, процессы с частичной механизацией и выполняемые вручную.

18.01.2014; 17:47
хиты: 118
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь