пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

«Современная Россия»

В 1993 году вопросы, связанные с государственным устройством России, приобрели первостепенное значение. В конституциях России и автономных республик были осуществлены серьезные изменения: исключены из официального названия слова «советский» и «социалистический», введён институт президентства, учреждены двухпалатный Верховный Совет и Конституционный Суд, избирательная система приобрела демократический характер, расширились права местных органов власти.

Острый политический кризис разразился 21 сентября 1993 года, когда Б.Н. Ельцин подписал указ о роспуске Съезда народных депутатов и Верховного Совета и о проведении в декабре 1993 года выборов в новый двухпалатный парламент, а также референдума о новой Конституции. Руководство Верховного Совета и большинство членов Конституционного суда признали этот указ неконституционным. Противостояние Верховного Совета и Президента РФ усилилось и стало столь жёстким, что в начале октября, приобрело вооружённую форму, появились жертвы (в те годы говорили, что погибло около 150 человек, на самом деле - больше 3 тысяч). Попытки урегулировать проблему мирным путём не имели успеха. Лидеры обеих сторон призывали население столицы поддержать их позиции. Б. Ельцин ввёл в столице чрезвычайное положение и санкционировал 4 октября «расстрел» Белого дома из танковых орудий, где оставался Верховный Совет. Б. Ельцину удалось разрешить кризис в свою пользу, но тяжёлой ценой. Вооружённые методы разрешения политического конфликта, человеческие жертвы стали тяжёлым грузом для сторонников реформ.

Новая Конституция была вынесена на всенародное обсуждение, а затем принята на референдуме 12 декабря 1993 года, который празднуется теперь как День России. В соответствии с новой Конституцией произошло разделение властей, на законодательную и исполнительную.

Законодательную власть стал представлять Парламент, другими словами, федеральное собрание, состоящее из двух палат. Совет Федерации - высшая палата - формировалась по принципу представительства субъектов Федерации. Регионы тогда представлялись губернаторами и президентами республик, а также председателями местных законодательных собраний, которые избирались населением. Вторая палата - Государственная Дума - избиралась населением. Первые выборы состоялись 12 декабря 1993 года и проходили по мажоритарной системе и по партийным спискам. Убедительную победу на выборах одержали коммунисты (Г. Зюганов). Партия «Выбор России» (реформаторы) Е. Гайдара заняла второе место, четверть голосов собрала ЛДПР во главе с В. Жириновским.

Исполнительная власть была представлена правительством, глава которого теперь утверждался Государственной Думой по представлению Президента. Таким образом, в результате принятия Конституции РФ 1993 года Россия стала президентской республикой. В руках Президента как главы Государства концентрировалась большая политическая власть: право распускать Парламент, принимать указы, приобретающие силу нормативных актов, являться Верховным главнокомандующим, руководить силовыми министерствами и Советом Безопасности.

Ситуация в стране улучшалась очень медленно. Бедность и откровенная нищета значительной части населения вызывали разочарование в идеалах либеральной демократии. Росла зависимость от внешних заимствований, цен на нефть и газ на мировом рынке. 16 июня 1996 года состоялись выборы Президента РФ - наиболее важное политическое событие в постсоветской России. Хотя поддержка Б. Ельцина в обществе значительно снизилась, в результате двух туров выборов, используя все доступные средства, он сумел обойти основного конкурента лидера КПРФ Г. Зюганова.

Обвал рубля в августе 1998 года, который вновь отбросил в нищету большинство населения, вызвал недовольство политикой власти, её неспособностью решить проблемы страны. Ельцину ничего не оставалось делать, кроме как успокоить общество, объявив о своей скорой отставке. Премьер-министр В.В. Путин был назначен исполняющим обязанности и рассматривался Ельциным, как преемник.

 

Итак, нынешняя Россия вновь оказалась на очередном сложном историческом витке. Мировой экономический кризис неизбежно повлечёт за собой много трудностей и испытаний. Однако общественный прогресс в России немыслим без стабильной демократической системы управления государством, базирующейся на разграничении исполнительной и законодательной властей, развитого гражданского общества, социально-ориентированной экономики. 


20.01.2014; 15:03
хиты: 99
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь