пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

СССР в середине 60-80х. г.

 НТР и ее влияние на ход общественного развития

Впервые упомя­нутая в Советском Союзе НТР уже меняла представления о мире, делала его меньше, усиливала взаимозависимость стран и континентов, создавала новые отношения вчерашних рав­новеликих держав.

Новые орудия и средства труда, новые источники энергии ознаменовали полномасш­табное вступление в НТР тогда, когда произошел переход к стадии их технически и экономически целесообразной эво­люции. В 1963-1964 гг. были пущены Белоярская АЭС им. Курчатова и Ново-Воронежская АЭС. Первые искусственные спутники Земли при­кладного назначения были выведены на орбиту уже в середи­не и второй половине 60-х годов: «Молния», «Метеор», спут­ники серии «Космос». Космические исследования способствовали развитию различных направлений науки и техники, постепенно приобретая прикладное значе­ние. С начала 70-х годов средства на космонавтику стали вы­деляться тем же порядком, что и на развитие других народ­нохозяйственных отраслей.

Изменения охватили самые разные направления НТР. Че­рез 13 лет после появления первой советской цифровой вычис­лительной машины в СССР начинается серийный выпуск тран­зисторных вычислительных машин, а еще через два года (1964) ламповые модели снимаются с производства. Настоящий пе­реворот в производстве ЭВМ произошел на рубеже 60-70-х годов на основе новой элементной базы, появления микропроцессо­ров и сложных интегральных схем — вычислительная техника третьего-четвертого поколений впервые соединила в себе ком­пактность, быстродействие, относительную дешевизну, стала доступной значительному кругу учреждений, предприятий, организаций.

Были достигнуты большие успехи в развитии кибернетики, ядерной физики, астрофизики, в исследовании космоса, в изучении земной коры и морских глубин. Количество нобелевских лауреатов было обратно про­порционально степени секретности изучавшихся проблем. В годы «холодной войны» в России создавались целые нау­кограды, трудившиеся почти исключительно на оборону. 

Развитие НТР и даже элементов научно-технического про­гресса более ранних стадий сдерживалось действовавшим эко­номическим механизмом, что имело весьма негативные послед­ствия и для развития производительных сил общества, и для социальной сферы. В середине 1980-х гг. свыше 50 млн. чел. в промышленности, строительстве и на транспорте были заняты ручным трудом, характерным для доиндустриальных техноло­гий. 


20.01.2014; 15:02
хиты: 91
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь