пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Великая отечественная война. Общая характеристика. Причины, этапы, характер, итоги.

Великая Отечественная Война  1941-1945 гг.

Ранним утром в воскресенье 22 июня 1941 г. фашистская Германия и ее союзники обрушили на нашу страну удар невиданной в истории армии вторжения.На решающих направлениях своего наступления агрессор имел многократное превосходство в силах. Началась Великая Отечественная война Советского Союза против немецко-фашистских захватчиков. Она длилась 1418 дней и ночей.   Это было самое крупное выступление ударных сил мирового   империализма против социализма, одно из тягчайших испытаний, когда-либо пережитых Советской страной. В этой войне решалась не только судьба СССР, но и будущее мировой цивилизации, прогресса и демократии.      В результате фашистского нашествия Советская страна потеряла более 25 млн человек убитыми, ок. 30% национального богатства. Более 1 млн советских воинов погибло за пределами нашей страны, освобождая народы Европы и Азии от фашистско-милитаристских оккупантов.   Германский фашизм стремился не только захватить территорию СССР, но и уничтожить первое в мире государство рабочих и крестьян, повергнуть социалистический общественный строй, т. е. преследовал классовые цели.

    ПЛАН БАРБАРОССА

18 декабря 1940 г. Гитлер подписал директиву № 21 под условным наименованием план «Барбаросса», содержавшую общий замысел и исходные указания о ведении войны против СССР. Планом предусматривался разгром Советского Союза в ходе быстротечной кампании максимум в течение пяти месяцев, еще до того как будет закончена война против Великобритании.

  Главнокомандующим Вооруженными Силами СССР (с 8 августа) был назначен И. В. Сталин.

  Красная Армия отступала. 10 июля началась битва за Ленинград, которая сковала крупные силы немецко-фашистских войск и финскую армию. 

БИТВА ЗА МОСКВУ

 Битва под Москвой длилась в общей сложности около семи месяцев (30 сентября 1941 г.– 20 апреля 1942 г.) и явилась крупнейшей к тому времени битвой во второй мировой войне.

ОСВОБОЖДЕНИЕ СССР. СОКРУШИТЕЛЬНОЕ КОНТРНАСТУПЛЕНИЕ

В результате контрнаступления и общего наступления враг был отброшен на запад на 150 – 400 км, ликвидирована угроза захвата Москвы и Северного Кавказа, облегчалось положение Ленинграда.

СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА

17 июля 1942 — 2 февраля 1943

 КАПИТУЛЯЦИЯ

Ранним утром 1 мая над поверженным рейхстагом взметнулось Красное знамя.

 

  8 мая  в зал были доставлены представители германского Верховного командования . Первый пункт подписанного ими «Акта о военной капитуляции »

   Победа советского народа в Великой Отечественной войне спасла народы страны и все человечество от угрозы фашистского порабощения.  Главным источником победы над фашизмом в Великой Отечественной войне стал героизм воинов Красной Армии, беззаветный труд, патриотизм и инициатива народных масс. 


20.01.2014; 15:00
хиты: 92
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь