пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Октябрьская революция 1917 года. Триумфальное шествие советской власти.

Октябрьская революция, её социальное содержание и историческое значение.

Октябрьская революция - выдающееся событие всемирной и отечественной истории. Отношение к ней неоднозначно. Одни стремятся извратить это событие, оплевать, очернить вопреки фактам, другие стремятся подойти к этому событию объективно, непредвзято.

Революция выросла из обстановки, которая сложилась осенью 1917 года. Суть этой обстановки была в том, что общество охватил глубокий общенациональный социально-политический кризис, захвативший также экономику.

Экономическая разруха в стране усилилась. Из-за недостатка топлива останавливается транспорт. Промышленность не получала сырья. Частыми стали перебои с продовольствием. После февральской революции закрылось почти 800 предприятий. Положение народа становилось всё хуже и хуже. В городах и рабочих посёлках у продовольственных лавок с ночи выстраивались длинные очереди. Росла дороговизна. Надвигался голод. Солдаты не хотели воевать. В стране росло всеобщее недовольство политикой буржуазного Временного правительства. Обеспечить выход страны из кризиса буржуазия была уже не в состоянии.

В работе «Грозящая катастрофа и как с ней бороться» (август — сентябрь 1917 года) В. И. Ленин показал, что политика капиталистов и помещиков ведёт страну к гибели. Спасение страны от грозящей катастрофы Ленин видел в том, чтобы идти вперёд, к социализму.

Бурно развивался революционный процесс. Как и в прошлом, впереди шёл российский пролетариат. В августе бастовали 100 тысяч рабочих Москвы, в сентябре — столько же рабочих Урала, бастовали все железные дороги. В массовых забастовках участвовало более миллиона рабочих. Теперь рабочие не только бастовали, но всё чаще устанавливали свой контроль на предприятиях, а то и вовсе изгоняли предпринимателей с фабрик и заводов и брали производство в свои руки.

Усиливался накал борьбы и в деревне. Эсеровская газета «Дело» писала 29 сентября: «Почти ничего не сделано до настоящего времени для уничтожения тех кабальных отношений, которые всё ещё господствуют в деревне именно центральной России». Изменился характер крестьянского движения. От порубок лесов и потрав крестьяне переходят к захвату помещичьих, церковных и монастырских земель. Если в мае было зарегистрировано 152 случая разгрома помещичьих имений, то в сентябре их было уже свыше 950. Крестьянское движение охватило 9/10 уездов европейской части России. Подавление Временным правительством крестьянского движения силой вызывало вооружённые восстания. Широкий резонанс получило крестьянское восстание в Тамбовской губернии. Всё шло к общекрестьянскому вооружённому выступлению. Во главе крестьянского движения становились местные крестьянские Советы.

Быстрыми темпами шло революционизирование армии. От митингов солдаты всё чаще переходили к смещению реакционных офицеров. Они изгоняли из солдатских комитетов эсеров, меньшевистских представителей и избирали вместо их большевистски настроенных солдат. В Петроград со всех сторон приезжали делегации солдат с требованиями прекращения войны. Массовое недовольство солдат говорило о близости революционного взрыва. Большинство солдат Северного и Западного фронтов к октябрю 1917 года шли за большевиками. За большевиков стояли моряки Балтийского флота, солдаты запасных полков. Моряки-балтийцы в сентябре открыто заявили, что они не признают Временного правительства, и не будут выполнять его приказов.

Бедствующие трудящиеся устали от неопределённости политики правящих кругов. Усилилось чувство безысходности, злобы, ненависти. Зрела готовность к отчаянным шагам.

В сентябре В. И. Ленин делает вывод о том, что массы рабочих, солдат и крестьян убедились в правоте большевиков, в их преданности интересам народа. «Большинство народа за нас», - писал он. Отсюда быстрый рост численности большевистской партии: с 24 тысяч в апреле до 350 тысяч в октябре. Её программа выражалась в 3-х понятных лозунгах: «Землю - крестьянам», «Мир - народам!», «Власть - Советам!».

Иное положение сложилось в противоположном лагере. Партия кадетов уже не пользовалась поддержкой ни «слева» - в массах, ни среди «правых» - офицерских монархических кругов и связанной с ними влиятельной части крупной буржуазии. Она уповала только на силу.

Партии меньшевиков и эсеров под воздействием масс раскалываются, внутри них образовывались левые течения, выступившие против Временного правительства и блокировавшиеся с большевиками. Правые меньшевики и эсеры продолжали считать революцию буржуазной, лидерство буржуазии в ней исторически необходимым. Они продолжали настаивать на тезисе о «преждевременности российской социалистической революции», не принимая во внимание ни особенностей России, ни конкретной исторической обстановки. Были в той позиции и психологические корни: не хотелось брать на себя рискованный и тяжкий труд выводить страну из глубочайшего кризиса и вести её в неизведанное будущее. Эта позиция и воззрение поставили меньшевиков и эсеров на обочину объективного революционного процесса.

Анализируя политическую обстановку, В. И. Ленин сделал важный вывод о том, что революционная ситуация в стране превратилась в общенациональный кризис, который должен перерасти в революцию. «Кризис назрел. Всё будущее русской революции поставлено на карту», - писал В. И. Ленин осенью 1917 года. Генерал Деникин позднее в мемуарах писал: «Власть падала из слабых рук Временного правительства, и по всей стране не оказалось, кроме большевиков, ни одной организации, которая могла бы предъявить свои права на тяжкое наследие во всеоружии реальной силы». Орган московских кадетов газета «Русские ведомости» 20 сентября писала «о распаде демократии» и усилении власти толпы «взбунтовавшихся рабов».

Сложившаяся обстановка требовала непосредственной подготовки и проведения вооруженного восстания.

На заседаниях ЦК партии большевиков 10 и 16 октября идея проведения вооруженного восстания, несмотря на противодействие членов ЦК Каменева и Зиновьева, победила.

Петроградский совет избрал Военно-революционный комитет (ВРК), ставший органом руководства вооружённым восстанием. Это был беспартийный орган, в него вошли большевики, левые эсеры, анархисты, представители профсоюзов и др. ВРК направил в воинские части своих представителей, изолировав штаб гарнизона и Временное правительство от войск.

По мнению Ленина восстание следовало провести до открытия второго съезда Советов. 18 октября Каменев и Зиновьев в газете «Новая жизнь» выступили против предстоящего восстания, выдав срок его проведения. Троцкий же считал, что Временное правительство надо свергать по решению Съезда Советов.

Узнав о подготовке восстания, 24 октября Временное правительство первым перешло в атаку. По его приказу юнкера совершили налет на типографию «Труд», где печаталась газета большевиков «Рабочий путь», и закрыли её, сделали попытку захватить мосты.

Вечером 24 октября, после приезда Ленина в Смольный, ВРК перешёл в наступление. Была взята под контроль телефонная станция, заняты вокзалы, электростанция, госбанк и др. объекты. К утру 25-го столица была в руках восставших.

Днём на заседании Петроградского Совета Ленин объявил: «Рабочая и крестьянская революция, о необходимости которой всё время говорили большевики, свершилась», и закончил своё выступление словами: «Да здравствует всемирная социалистическая революция!». В ночь на 26 октября пал Зимний дворец и арестовано Временное правительство.

В 22 часа 40 минут открылся II съезд Советов. Из 670 делегатов съезда более половины были большевики, 98 - левые эсеры, 60 - меньшевиков, 22 -беспартийных, 61 - правые эсеры. По предложению меньшевиков-интернационалистов (Мартов) съезд высказался за образование однородно-социалистической власти. После выступления Троцкого, который отверг какие-либо соглашения с меньшевиками и эсерами, меньшевики-интернационалисты покинули съезд. Правые эсеры и меньшевики резко осудили большевиков, потребовали начать переговоры с Временным правительством для образования нового правительства, но они не получили поддержки на съезде и в знак протеста покинули зал. К концу работы съезда делегатов было 625, из них: 390 большевиков, 179 левых эсеров, 35 объединённых интернационалистов и 21 украинский эсер.

26 октября по докладам Ленина съезд принял 2 декрета. Декрет о мире провозгласил выход России из войны, предлагал всем воюющим государствам немедленно приступить к переговорам о мире на демократических началах. Декрет о земле объявил о конфискации всей помещичьей земли, земля становилась общенародным достоянием, где каждый гражданин на основе уравнительного землепользования получал право на землю. Приняв декрет о земле, Советская власть тем самым сразу привлекла на свою сторону трудовое крестьянство.

Крестьяне, веками боровшиеся за землю, получали её бесплатно. Навсегда отменялось право частной собственности на землю, её недра, леса, воды. Отменялась арендная плата за землю.

Съезд принял постановление о переходе всей власти в центре и на местах в руки Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Было образовано временное советское правительство - Совет Народных Комиссаров (СНК). При образовании правительства большевики предложили левым эсерам войти в его состав, но те отказались. Первый состав СНК был полностью большевистским. Глава миссии американского красного Креста, свидетель октябрьских событий, полковник Р. Робине позже писал: «Первый Совет Народных Комиссаров, если основываться на количестве книг, написанных его членами, и языков, которыми они владели, по своей культуре и образованности был выше любого кабинета министров в мире». Делегаты съезда избрали в своё рабоче-крестьянское правительство наиболее радикальную и наиболее образованную российскую революционную интеллигенцию. Во ВЦИК (Всероссийский центральный исполнительный комитет) были избраны представители от всех советских партий.

Октябрьская революция завершила революционный процесс, начатый в феврале 1917 года, приведя к власти прямых представителей рабочих и крестьян, Ленин и большевики взвалили на себя колоссальную ответственность и тяжелейший труд вывести из кризиса разорённую тремя годами войны огромную страну, охваченную «великой смутой», и начать путь «в неизведанное».

В Октябрьской революции слились несколько мощных революционных потоков: пролетарская, социалистическая революция, крестьянская буржуазно-демократическая, национально-освободительная борьба народов, общенародное движение за мир, общедемократическое движение за право масс участвовать в государственном управлении обществом. Все эти потоки нашли своё выражение в первых актах Советской власти: «Декрет о земле», «Декрет о мире», «Декларация прав народов России», в образовании нового государства - Республики Советов.

Особенности революции. Первая: она произошла в ходе мировой войны, обнажившей и обострившей все общественные противоречия, а также давшей народным массам в руки оружие и военную организацию, способную свергнуть господствующий класс. Вторая: свою роль сыграл многовековой раскол общества на «господ» и «народ», что радикализировало сознание масс. Третья: политическое сознание масс формировалось под влиянием идей социалистических партий. Эти идеи были восприняты сознанием общинного характера мышления большинства населения страны. Желание «жить без господ», «миром» отразилось в народном представлении о социализме. Четвёртая: революция произошла в условиях существования в России высокоразвитого государственно-монополитического капитализма в промышленности и отсталого несформировавшегося капитализма в деревне. Пятая: революцией был охвачен великий народ, огромная страна, способная отстоять свой независимый путь развития.

Октябрьская революция ознаменовала начало перехода российского общества в новую общественно-экономическую формацию - коммунистическую. Основными чертами новой формации можно считать следующие:

-  замена частной собственности на общественную;

-  создание народного государства, власть в руках трудящихся;

-  первичной ячейкой общества утверждается трудовой коллектив, а главным принципом распределения - трудовой вклад работника, производителя материальных и культурных ценностей. Труженик становится центральной фигурой общества;

-  утверждение права народов на самостоятельное и равноправное развитие государственности на основе принципа интернационализма. Россия стала первопроходцем в общественном устройстве новой ступени развития человечества.

В чём состоит историческое значение Октябрьской революции?

-  Ликвидировала остатки феодализма и наиболее острые и мучительные противоречия российского капитализма, вывела страну из общенационального кризиса;

-  Вывела страну из империалистической войны и империалистической иностранной зависимости, обеспечив самостоятельный путь развития;

-  Установила политическую власть трудящихся в форме Советов, провозгласила целью социальное равенство и национальное равноправие;

-  Открыла простор для проявления творческих сил народа и положила начало новой ступени в развитии российского общества, российской цивилизации;

-  Положила начало серии европейских и азиатских революций за Социальное освобождение трудящихся масс и национальное освобождение народов;

-  Был осуществлён первый прорыв в посткапиталистическую формацию.

Левые политические силы разбудили человечество к высоким идеалам. Они имели своих поэтов, философов, учёных, миллионы своих последователей на всех континентах, во всех социальных слоях и профессиях. Под их влиянием и нажимом начался процесс трансформации капитализма, его социализации и демократизации.


20.01.2014; 19:05
хиты: 100
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь