пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

РОССИЯ В ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ.

БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ РОССИИ В ХОДЕ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Первая мировая война 1914 – 1918 гг. была следствием неравномерного экономического и политического развития капиталистических стран и обострения противоречий между двумя крупнейшими военно-политическими блоками. Тройственным союзом и Тройственным согласием, или Антантой. В Тройственный союз входили Германия, Австро-Венгрия и Италия.  Страны, вошедшие в военные союзы, имели явно захватнические цели.  главную роль в развязывании войны сыграла, конечно же, Германия. Военное преимущество Германии по отношению к державам Антанты наиболее выгодно сложилось к 1914 году. К этому времени она располагала значительным преимуществом в отношении готовности своей армии, обладала крупным превосходством в тяжелой артиллерии, которой в армиях ее противников было очень мало.

По прямой указке Берлина «10 июля 1914 года Австро-Венгрия направила Сербии ультиматум, совершенно противоречащий принципам нового государства, а 15 июля объявила ей войну. В ответ на это 17 июля в России была объявлена всеобщая мобилизация. Использовав этот предлог, 19 июля Германия объявила войну России, а 21 июля – Франции и Бельгии. 22июля Англия объявила войну Германии». Так началась первая мировая война.

Русский план предусматривал одновременное ведение войны против Германии и Австро-Венгрии. Для этого было образованно два фронта: Северо-западный и Юго-западный. «Войска Северо-западного фронта развернули свои позиции на реках Неман и Нарев с целью ведения наступательных действий в Восточной Пруссии. Войска Юго-западного фронта  развернулись на подступах к Галиции, имея задачу вести боевые операции против австро-венгерских войск».  Накануне первой мировой войны Россия обладала самой многочисленной сухопутной армией мирного времени – около 1400 тыс. человек. Русская армия лишь немного по численности уступала совокупным силам блока Центральных держав, имевших около 1500 тыс. человек. Но экономическая отсталость страны затрудняла техническое оснащение русской армии, а также создание мощного военно-морского флота.

Успешное наступление, начатое 1-й русской армией, могло бы явиться началом крупной победы России над германскими войсками в Восточной Пруссии, но из-за предательских действий генерала Ренненкампфа (он вовремя не поддержал армию Самсонова, чем сорвал задуманное окружение и последующий разгром немецкой группировки) противник сумел выйти из-под удара и двинуть все свои силы против 2-й русской армии, которая, оказавшись в тяжелых условиях потеряла в боях значительную часть своих войск. Генерал Самсонов покончил жизнь самоубийством. В результате успешно проведенных русской армией в 1916 г. наступательных операций войска австро-германского блока вынуждены были перейти на всех фронтах к стратегической обороне. Свои боевые действия на зимний и весенний периоды 1917 года русское верховное командование, как и прежде, планировало с учетом оказания помощи западноевропейским армиям. Но в феврале 1917 года в стране произошла революция. Монархия была свергнута. В связи с этим от русской армии нельзя было ожидать в ближайшее время активных действий. Однако англо-французы настаивали на новом наступлении русских войск.

25 октября 1917 года в стране произошла Октябрьская революция. К власти пришли большевики во главе с Лениным. Первый декрет, который приняла новая власть был – Декрет о мире (26 октября 1917 г.). Советское правительство предложило мирные переговоры Германии. «В ходе переговоров 18 февраля 1918 г., австро-германские войска, нарушив условия перемирия, начали наступление по всему фронту от Черного до Балтийского моря.» Таким образом Россия вышла из I-ой мировой войны проигравшей страной, т. к. потеряла большую часть территории, которая оказалась в оккупации. Закономерным следствием войны стала революция. 


20.01.2014; 14:53
хиты: 93
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь