пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Внешняя политика России в 60-90 гг.

Обеспечение выхода к Черному морю, необходимость в котором вызывалась:   

1. Потребностями экономического развития России, которая стремилась приобрести новые земли на юге, а главное, обеспечить контроль над устьями рек, впадающими в Черное море, добиться права свободного прохождения флота через проливы Босфор и Дарданеллы в целях развития торговли.

2. Стремлением укрепить военно-стратегические позиции на южных рубежах, а с этой целью создать свой собственный военный флот на Черном море и ликвидировать постоянный источник опасности - вассала Османской империи - Крымское ханство.

3.Присоединение Правобережной Украины и Белоруссии, находившихся в составе Польши, вызванное исторической потребностью возвращения исконных русских земель и желанием укрепить влияние в Восточной и Центральной Европе.

4. Сохранение завоеваний Петра I и укрепление позиций России в Прибалтике.

5. Противостояние Англии и Франции, которые не желали усиления России, противостояли росту ее влияния в Европе.

6. Борьба с революционной Францией, недопущение распространения идей французской революции 1789 г.

7. Решение поставленных задач, с одной стороны, имело прогрессивное значение, т.к. отвечало национальным интересам России, а, с другой, укрепляло самодержавие, требовало огромных затрат и жертв со стороны народов России, усиливало экстенсивный характер развития русской цивилизации. При этом во внешней политике России причудливо сочеталось стремление обеспечить безопасность своих границ, с потребностью в завоеваниях. Страна разрывалась "между навязчивой идеей незащищенности и миссионерским рвением".

2. РУССКО-ТУРЕЦКИЕ ВОЙНЫ 2.1.Причины.  

1. Обострение русско-турецких противоречий в Северном Причерноморье, Молдавии и Закавказье, вызванное как противодействием Порты продвижению России к Черному морю, так и борьбой народов, находившихся под турецким игом и видевших в России своего спасителя.

2.Набеги крымского хана на русские земли.

3.Подстрекательство Турции к войне с Россией Францией, Англией и Австрией.                  

 3. ПОЛИТИКА РОССИИ В ОТНОШЕНИИ ПОЛЬШИ

4. РОССИЯ И РЕВОЛЮЦИОННАЯ ФРАНЦИЯ 4.1.

5. ИТОГИ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ

Россия получила выход в Черное море, присоединила Крым, создала черноморский флот. Благодаря этому:

1. Началось освоение степей Причерноморья, свободных от помещичьего землевладения, что создавало благоприятные условия для развития этого региона.

2 Более интенсивно начал развиваться черноземный центр России и Украина, получившие возможность реализовывать свою продукцию через черноморский торговый путь.

3 Укрепилось военно-стратегическое положение России на южных рубежах, расширились сферы ее влияния.

Началось вхождение Закавказья в Россию. К России были присоединены Белоруссия, Литва, Правобережная Украина, часть Прибалтики, что благотворно сказалось как на развитии самой России, так и на положении украинского и белорусского народов.    Россия активно включилась в борьбу с французской революцией, а затем и против экспансии Франции в Европе. Выросли роль и влияние России в мировой политике.


19.01.2014; 18:25
хиты: 90
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь