пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Внешняя политика России в первой четверти 18 века.

Азовские походы и великое посольство

Уже в девяностые годы XVII века Пётр решил, что для избавления от относительной международной изоляции, нужен выход к Балтийскому и Чёрному морям. Сначала экспансия России отправилась к югу – в 1695-1696 годах состоялись азовские походы. В 1965 году после неудачи под Азовом, Пётр энергично начал строительство флота на реке Воронеж у её впадения в реку Дон. За год было построено и спущено вниз по Дону около тридцати больших судов.   В результате второго похода на Азов, он был захвачен и выход в Азовское море для России был обеспечен. Но выход на торговые пути по-прежнему оставался закрытым, поскольку турки не пропускали русские суда через Керченский пролив.  В 1697-1698 годах состоялось «великое посольство» в Европе, после которого Пётр I понял, что центр внешней политики России должен быть на Западе. Основной задачей был выход к Балтийскому морю, где вся власть была у Швеции. Прения России со Швецией начались ещё в Столбовом мире 1617 года.

Северная война, продлившаяся с 1700 по 1721 годы, разделилась на два этапа: до Полтавского сражения – 1700 – 1709 годы и от Полтавской победы до заключения Ништадтского мира – 1709 – 1721 годы.   Для России и её союзников война началась неудачно. Из войны сразу же была выведена Дания, а в ноябре 1700 года под Нарвой восемью тысячами шведов была разгромлёна шестидесяти тысячная армия России. Петру пришлось начать спешные преобразования для создания новой армии европейского образца. После этого русские войска стали побеждать. В 1702 – 1703 годах были покорены крепости Ниеншанц и Нотебург (впоследствии переименованный в Шлиссельбург – Ключ-город), а также устье реки Невы было захвачено русскими.  Несмотря на всё, в начале войны лидировала Швеция – её войска заняли Саксонию, Польшу и ворвались в Россию. Из-за войны с Турцией, продлившейся с 1710 по 1713 годы, Северная война закончилась бы быстрее. В итоге Швеция была вытеснена союзниками из всех своих заморских территорий. Произошёл крах Шведской империи. 

СЕВЕРНАЯ ВОЙНА (1700-1721)

 Прутский поход

В 1710 году европейские державы, и прежде всего Франция и Швеция, подтолкнули Турцию к войне с Россией. В 1711 году российские войска на реке Прут окружила ста тридцати тысячная армия Турции. Россия смогла добиться перемирия лишь после разрушения Таганрога и возвращения Азова Турции. Карл XII вернулся в Швецию.                В 1718 году с помощью Франции со Швецией начались мирные переговоры (Аландский конгресс). Но из-за внезапной смерти Карла XII от шального ядра в Норвегии и прихода к власти Швеции «партии войны» снова пришлось браться за оружие. Победа русского флота над шведами в 1720 году у острова Гренгам сыграла главное значение для окончания войны. Пойдя на абордаж, русские моряки пленили четыре крупных корабля Швеции. Недалеко от места сражения находился английский флот, на глазах которого была одержана эта победа.

Персидский поход.

В мае 1722 года через восемь месяцев после окончания Северной войны Пётр I отправился в Персидский поход. Причиной таких действий было ограбление купцов из России на 500 тысяч рублей в Персии, а также желание завладеть берегами Каспия и не дать Турции выхода к ним. В это время Пётр вёл переговоры с правительством Персии, он требовал от персидского шаха Тахмаспу отдать России южное и восточное побережья Каспия, а взамен предлагал помощь шаху Персии в борьбе против афганцев, Турции и прочих агрессоров.  В 1723 году в Петербурге был подписан Петербургский договор, по которому Россия предоставляла Персии военную помощь, а та взамен уступала России западное и южное побережья Каспия. 


19.01.2014; 17:23
хиты: 93
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь