пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Поход Ермака и освоение Сибири в 17 веке.

Население Руси давно познакомилось с Сибирью. В середине XVI века на Сибирское ханство повел наступление сын узбекского правителя Кучум. Сибирские ханы Едыгей и Бекбулат пытались заручиться поддержкой Русского государства., но военной помощи они не получили, т.к. Россия вела в это время тяжелую Ливонскую войну. В 60-х годах Кучуму удалось захватить власть в Сибирском ханстве. В Приуралье находились огромные владения купцов Строгановых, которым царь разрешил нанимать отряды казаков для охраны их имений и завоевания пограничных сибирских земель. В 1581 году купцы Строгановы пригласили атамана Ермака (Василия Тимофеевича Аленина,  с дружиной для защиты от набегов сибирского хана Кучума, Большой наемный казачий отряд во главе с Ермаком двинулся на восток.  Перевалив Уральский хребет, пошли вниз по реке Тагилу, добрались до реки Туры, где произошло первое сражение с татарскими князьями, закончившееся победой Ермака, Возле урочища Караульный Яр Ермак победил татар лишь благодаря своей хитрости. По преданию, Ермак посадил на струги чучела в казачьей одежде, а сам с главными силами сошел на берег и неожиданно обрушился с тыла на врага. Следующее сражение Ермака было в месте, называвшемся Юрты Бабасана. Здесь Ермак одержал победу над  племянником Кучума.. Кучум с ближайшими родственниками, захватив лишь более ценное имущество, бежал в Ишимские степи.  26 октября казаки вошли в г. Кашлык и увидели здесь «оставшегося имения и богатства множество и хлеба».

Взятие Кашлыка - важнейший рубеж в освоении Сибири. Непрочное Сибирское ханство рухнуло. Ханты, манси и некоторые татарские улусы обратились к Ермаку, изъявляя желание принять русское подданство. Огромная территория нижнего Приобья вошла в состав Русского государства. В 1583 году были подчинены земли до устья Иртыша В 1585 году в Иртышских степях появился Кучум, собравший новые силы для борьбы с Ермаком. Чтобы выманить казаков из укрепления, Кучум стал распространять ложные слухи о том, что татары задержали торговый караван бухарцев, направляющийся к казакам. Ермак с отрядом в 150 человек отправился вверх по Иртышу и дошел до устья р. Шиш. Кучум 6 августа 1585 года внезапно напал на отряд Ермака у устья р. Волая; почти все казаки и сам славный атаман погибли. Получив известие о гибели отряда и атамана, казаки покинули Кашлык и вернулись на Русь.  В ночь с 5 на 6 августа 1584 г. погиб и сам Ермак, вышедший с небольшим отрядом в 50 чел. по Иртышу и попавший в татарскую засаду. Все его люди также были перебиты.

 Благотворную роль сыграло переселение в Сибирь русских людей. Русские крестьяне приносили в Сибирь свои высокие земледельческие навыки и опыт. Быстро развивалось земледелие. Содружество с русскими, приобщение к русской культуре определили более быстрый культурный рост отсталых народов Западной Сибири.

Переселенческое движение в Сибирь в годы Столыпинской реформы существенно отличалось от переселения в предшествующий период капиталистического развития района с 1861 по 1905 гг.:

• Различные условия выхода и водворения;

• Несравнимы были размеры движения и его воздействие на отношения в самой деревне;

• Разной была и переселенческая политика царского правительства в этот период.


19.01.2014; 16:54
хиты: 99
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь